Трудовой Кодекс как источник трудового права – Гласность (часть 6)

13.02.2017 16:10 42

Все вышесказанное невозможно осуществить без одной вещи, о которой мы за последние 20 лет основательно забыли. Речь идет о гласности.

То, что в современном российском обществе нет даже намека на гласность, говорить нет необходимости. Между тем, реальная (а не декларируемая) гласность не только оздоровит обстановку в обществе, но и сделает трудовые отношения в России подлинно цивилизованными.

Речь вот о чем.

Представим себе, что в России законодательно обязали все юридические лица, использующие наемный труд, иметь свои сайты в Интернете, на котором будет в обязательном порядке следующая информация:

  1. Фактический адрес
  2. Виды деятельности
  3. Образец трудового договора с наемными работниками
  4. Образец коллективного договора
  5. Вакантные должности с перечнем квалификационных требований и заработной платы
  6. Прайс-лист за товары и услуги

Теперь сделаем второе допущение: предположим, что каждая фирма обязана, как говорится, «отвечать за базар». Иными словами, если информация, размещенная в Интернете на сайте, не соответствует действительности, то это является нарушением закона со всеми вытекающими из этого последствиями – вплоть до закрытия фирмы.

Полагаете, мелочь? Я бы так не сказал. В этой ситуации открытость будет способствовать цивилизованным отношениям и «кидалово» на рынке труда уйдет в далекое прошлое.

Не секрет, что сейчас сплошь и рядом приходится сталкиваться с ситуациями, когда в объявлениях декларируется одно, на собеседовании слышишь… мягко говоря, несколько другое, а при оформлении трудового договора получаешь нечто третье! Я лично (подчеркиваю: лично!) был свидетелем такого обмана неоднократно. Причем, схема проверена: когда человек читает объявление, у него «слюнки текут» - настолько все красиво и привлекательно. На собеседовании условия чуть-чуть корректируются (но не сильно – чтобы не отпугнуть). При этом, на недоуменный вопрос соискателя ему отвечают, что они чуть-чуть ошиблись (мол, исполнители что-то недослышали). Однако все равно человек соглашается, увольняется с предыдущего места работы и… Все, теперь из него можно «вить веревки». При оформлении он с удивлением читает в трудовом договоре совершенно другое. А уже деваться некуда!

По сути дела, имеет место прямой обман, за который никто не несет никакой ответственности. И ведь этим грешат не только фирмы-однодневки – вот в чем парадокс! Довольно часто подобным враньем не гнушаются и государственные структуры, заманивая к себе таким способом специалистов!

А вот если бы с пары-тройки таких ловкачей вначале содрали бы кругленькую сумму в качестве морального ущерба обманутому работнику за прямой обман и вынужденную потерю рабочего места, а потом бы закрыли в судебном порядке – уверяю вас, это многим бы вставило мозги на место!

Оглавление

Трудовой Кодекс как источник трудового права: как все сделать по уму

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Коррупция (часть 2)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Правосудие (часть 3)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Профсоюзы (часть 4)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Налоги (часть 5)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Гласность (часть 6)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Закон о труде (часть 7)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Что мешает? (часть 8, окончание)

Источник: http://rosenbergpartners.ru/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости