Трудовой Кодекс как источник трудового права – Закон о труде (часть 7)

13.02.2017 16:12 60

И вот теперь мы подходим к тому, о чем так долго ведем речь: к изменениям в Трудовом Кодексе. Учитывая все вышесказанное, возникает вопрос: что же там должно быть?

Вот если все вышесказанное будет осуществлено, то в этом случае ответ будет однозначен: в Трудовом Кодексе должно быть все вышеперечисленное. Плюс базовые моменты, определяющие принципы трудовых отношений.

Речь идет вот о чем. Если в России будет реализовано все, о чем говорилось выше, то в этом случае Трудовой Кодекс должен описывать лишь базовые постулаты, изложенные ранее. В принципе, Трудовой Кодекс должен освободить государство от детального регулирования трудовых отношений и от вмешательства в этот процесс, переложив его, как уже было сказано выше, на профсоюзы. По большому счету, ныне существующий Трудовой Кодекс нет смысла переделывать: его можно просто дополнить.

Но сейчас фактически получилась обратная ситуация: государство полностью взяло на себя регулирование трудовых отношений. Но совершенно очевидно (и, надеюсь, предыдущим текстом я это убедительно доказал), что с этим процессом государство не справляется.

Таким образом, вся трагикомичность ситуации состоит в том, что именно государство породило в трудовых отношениях полный произвол, поскольку с процессом регулирования трудовых отношений не справляется по определению.

Хуже того, самая важная часть трудовых отношений – размер вознаграждения в виде заработной платы – вообще не рассматривается судами. То есть, как уже было упомянуто ранее, то, что специалист получает 5000 рублей, а генеральный директор – 10000 рублей, вообще никого не будет интересовать!

Это порождает повальный правовой нигилизм и одновременно правовую безграмотность в области трудовых отношений. Мало того: в связи с повальной некомпетентностью руководящего состава нынешние руководители просто не умеют пользоваться современным Трудовым Кодексом, заменяя его произволом.

Вот о чем нужно думать господину Прохорову!

Оглавление

Трудовой Кодекс как источник трудового права: как все сделать по уму

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Коррупция (часть 2)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Правосудие (часть 3)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Профсоюзы (часть 4)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Налоги (часть 5)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Гласность (часть 6)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Закон о труде (часть 7)

Трудовой Кодекс как источник трудового права: Что мешает? (часть 8, окончание)

================

Отличная возможность купить окна века в фирме СП-Групп - самый надежный партнер в мире окон! Огромный выбор, низкие цены, гибкая система скидок! У нас работают только настоящие профессионалы!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости