Климат изменится кардинально: учёные рассказали, что произойдет с Землёй, если исчезнет Луна

27.06.2021 16:21 109

Климат изменится кардинально: учёные рассказали, что произойдет с Землёй, если исчезнет Луна

Группа специалистов рассказала, что произойдет с Землёй в случае исчезновения её естественного спутника. Как передает Replyua.net, специалист Джек Бернс рассказал, что на погодные условия на нашей планете влияет наклон оси Земли, и он бы обязательно изменился в том случае, если бы не была гравитационного притяжения Луны.
Исчезновение спутника сразу бы вызвало резкие климатические изменения. Луна оказывает прямое влияние на приливы, и её гравитация воздействует на Землю, постоянно оттягивая волны океанов назад и вперёд. Если бы Луна исчезла, эти процессы существенно замедлились бы, что в итоге привело к катастрофической ситуации в прибрежных экосистемах. Приливные движения способствуют формированию океанских течений, а они, в свою очередь, оказывают влияние на погоду.
В то же время ученые отмечают, что если бы вдруг завтра на небе исчезла Луна, люди бы не ощутили серьезных изменений. Ночи стали бы очень темными, поскольку поверхность Луны отражает солнечный свет и освещает ночное небо. От отсутствия лунного света серьёзно пострадают ночные насекомые, птицы и животные, которым приходилось подстраиваться под эти условия на протяжении всего периода эволюции.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости