Виды и особенности электронных микроскопов

Виды и особенности электронных микроскопов

Виды и особенности электронных микроскоповПоскольку электронные микроскопы используются для изучения самых разнообразных явлений, стоит подробнее рассмотреть виды современных приборов и их специфику.

Широкое применение нашли устройства эмиссионного типа, которые активно используются для исследования массивных объектов. Они формируют изображение посредством испускаемых объектом электронов. Чтобы излучение было достаточно интенсивным, исследуемый объект помещают в сильное электрическое поле, либо нагревают до высокой температуры. Чтобы работать в таких условиях, микроскоп должен быть очень надежным и устойчивым к сторонним воздействиям.

По принципу формирования изображения эмиссионные микроскопы схожи с отражательными устройствами. Отличия заключаются лишь в способе увеличения изображения. Совершенно иной подход к исследованию поверхности объекта используют растровые микроскопы. Прибор генерирует электронный луч, который также называют зондом, управление лучом и позволяет считывать информацию с поверхности объекта. Подобно миниатюрному сканеру, луч проходит по поверхности и дает точные сведения о структуре материала.

Если есть необходимость исследования объектов, на поверхности которых могут быть обнаружены слабые магнитные или электрические поля, лучше всего купить электронный микроскоп зеркального типа. Эта модель очень чувствительна и способна улавливать даже очень слабые поля.

Теневые микроскопы по принципу функционирования очень похожи на растровые - они также формируют зонд и сканируют поверхность. Вот только зонд, в отличие от растровых моделей, является абсолютно неподвижным. В итоге можно видеть изображение лишь того участка, который располагается в непосредственной близи от зонда. На интенсивность изображения в подобных условиях рассчитывать не приходится, но в совокупности с усилителем света микроскоп может стать прекрасным вариантом для проведения самых разных исследований.

В современно мире развитие микроскопии идет огромными темпами. В биологических и медицинских исследованиях, а также в электронике и на производстве все чаще используются цифровые микроскопы, которые в совокупности с персональным компьютером представляют мощнейший исследовательский комплекс. Мало получить хорошее изображение, важно его грамотно проанализировать и, при необходимости, скорректировать.

С развитием микроскопии совершенствуются все сферы исследовательской деятельности.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости