«Подобного уровня у нас никогда не было»: стали известны подробности экзамена по государственному языку для госслужащих

07.01.2021 21:21 5

«Подобного уровня у нас никогда не было»: стали известны подробности экзамена по государственному языку для госслужащих

В эфире телеканала «Украина 24» уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что в нашей стране экзамен на знание государственного языка, который, в соответствии с законом, обязаны проходить госслужащие, будет состоять из устной и письменной частей. Также у него будут соответствующие уровни сложности. Как передает Replyua.net, чиновник пояснил, что чем выше должность у человека, тем сложнее будут вопросы.
«На 30-м году независимости в Украине продолжаются споры о том, нужно ли защищать государственный язык или нет. Я скажу да. Не одними новыми инновациями, экзаменами, но и вообще эффективной государственной языковой политикой должна сегодня заниматься как Верховная Рада и Кабмин, так и каждый гражданин Украины – защищая и отстаивая свои права на получение информации и услуг на государственном языке», – подчеркнул он. Также Креминь добавил, что подобного уровня экзаменов в Украине никогда не было. Ответственной за их организацию и проведение будет Национальная комиссия стандартов государственного языка.
«У нас дети сдают Внешнее независимое оценивание, аналогичные экзамены длительное время проводились в высших учебных заведениях. В связи с там то, что у нас появятся единые, унифицированные для всех граждан экзамены, совершенно нормально», – добавил Креминь.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости