Новая «минималка»: сколько будет стоить алкоголь в Украине

Новая «минималка»: сколько будет стоить алкоголь в Украине

Уже совсем скоро в Украине повысятся минимальные цены на спиртные напитки. Как передает replyua.net со ссылкой на Обозреватель, действующие цены на алкоголь, как заявляют в МЭРТ, давно устарели, и их необходимо повысить. Впрочем, на различные виды алкоголя цены будут устанавливаться разные.
К примеру, бутылка водки будет дороже на 12-19 процентов. Если сейчас ее можно купить за 79 гривен, через несколько месяцев минимальная цена составит уже 89 гривен. Вина подорожают на 4-13 процентов, коньяк – на 6-9 процентов. При этом в правительстве утверждают, что теневой рынок алкоголя будет расти до тех пор, пока минимальные цены не станут соответствовать реальным расходам на производство алкоголя. Украинцы, выбирая между дешевой незаконной и более дорогой, но легальной водкой, предпочтение отдают первому варианту.
В ситуации, когда минимальные цены будут соответствовать экономически обоснованным, легальное производство сможет конкурировать с «черным» рынком. Впрочем, эксперты уверены в обратном: если цены на алкоголь повысятся, украинцы перейдут на суррогат.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости