Как сделать дренаж на участке

01.03.2019 11:50 16

Как сделать дренаж на участке

Избыток влаги на участке в будущем может привести к серьезным последствиям вплоть до заболачивания и вспучивания почвы. Поэтому если земля находится относительно низко и дождевые и паводковые воды плохо уходят естественным путем, нужно позаботиться о дренаже на участке.

Самый доступный и простой способ разработки качественной дренажной системы – обратиться за помощью в специализированную компанию, например, в https://www.drenaj-shop.ru/. Но если ваш участок имеет небольшие размеры, и серьезных проблем нет, то можно произвести работу своими руками. Таким образом, вы немного сэкономите на обустройстве дренажа.

Самостоятельно вы сможете сделать дренаж как закрытого, так и открытого типа. В последнем случае достаточно обойтись сетью дренажных каналов, которые будут отводить воду с участка к специальным колодцам, а вторым придется проложить трубы на глубине около 1 метра.

Полноценные системы грунтовых и ливневых водостоков на большинства компактных участках. Такой дренаж подразумевает глубокое размещение труб. В таком случае, можно обойтись простой летней дренажной системой, которая легко справится со своими задами. Она отведет воду с крыши дома и осушит землю после таяние снегов в весенний период.

Для этих целей открытый дренаж выполнить довольно легко: нужно определить естественный склон вашего участка и прокопать целую сеть каналов, которая бы отводила возу из мест ее скопления. В идеале засыпать дно каналов битым кирпичом, а сами канавы лучше укрыть дерном. Это самый простой и экономичный вариант. Но он недолговечный, а канавы регулярно нуждаются в очистке и уходе.

Самой надежной считается система дренажа из пластиковых труб, которые углублены на 30-50 сантиметров в грунт, дополненная лотками и дождеприемниками для сбора влаги. Этот тип осушения нуждается в обязательном устройстве специальных дренажных колодцев, которые применяются не просто в качестве накопителей воды, но и для наблюдения за состоянием дренажа и прочистки труб.

Внимание! Самый доступный и простой способ осушения поверхности участка – дренажная канава. Его успешно используют еще в стародавние времена. Тогда поля сильно страдали от размывания дождями, в результате чего плодородный слой грунта мог быть смыт буквально в считанные часы. Но, как бы там ни было, сегодня системы дренажа представляют собой более сложную и эффективную конструкцию, которую вы сможете выполнить даже своими руками.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости