Очередная паника Кремля: в МИД РФ заистерили из-за «дискриминации русскоязычных» в Латвии

Очередная паника Кремля: в МИД РФ заистерили из-за «дискриминации русскоязычных» в Латвии

В российском Министерстве иностранных дел России назвали переход школ национальных меньшинств Латвии на обучение на государственном языке «путем к осложнению двусторонних отношений» и продолжением дискриминационной политики «принудительной ассимиляции русскоязычного населения». Как передает replyua.net, об этом идет в тексте сообщения отдела информации и печати МИД РФ.
Напомним, что Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении проголосовал за поправки к закону об образовании, которыми предусмотрен постепенный переход школ национальных меньшинств на обучение на государственном языке. В связи с этим в российском МИД заявили, что «массовые протесты и обращения русскоязычной общественности к президенту страны и в ведущие мировые правозащитные институты игнорируются».
К тому же, в российском внешнеполитическом ведомстве назвали шаг латвийских властей «одиозным», так как он, согласно мнению Кремля, «не учитывает интересы проживающих в стране нацменьшинств». Москва обвинила Ригу в политике дискриминации, направленной на «принудительную ассимиляцию русскоязычного населения».
Приєднуйтесь в телеграм

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости