Тайна разгадана: археологи раскрыли «секретные карты» египетских пирамид

Тайна разгадана: археологи раскрыли «секретные карты» египетских пирамид

Американский археолог и специалист по древнеегипетской архитектуре Глен Дэш раскрыл главную тайну строения древнеегипетских пирамид.
Ученый пришел к выводу, что ровное расположение стен пирамид Гизы вдоль сторон света было достигнуто через отслеживание теней в день осеннего равноденствия.Ученый пришел к выводу, что ровное расположение стен пирамид Гизы вдоль сторон света было достигнуто через отслеживание теней в день осеннего равноденствия. В сообщении говорится что, к примеру, стороны пирамиды Хеопса, построенной около 4500 лет назад, расходятся под практически идеально прямым углом. Пирамида довольно точно ориентирована по сторонам света и имеет северное, восточное, южное и западное основания. При этом отклонение от базовых направлений не превышает 1/15 доли градуса. Ранее ученые предполагали, что древним египтянам этого удавалось добиться через отслеживание положения полярной звезды на небосводе или теней от Солнца на поверхности, однако точный метод так и не был раскрыт. Глен Дэш предположил, что древние египтяне строили и выравнивали стены своих пирамид с помощью теней, которые отбрасывал гномон в день равноденствия.
В день равноденствия, 22 сентября 2016 года, Дэш провел эксперимент – он наблюдал за передвижением тени. Через равные промежутки времени археолог отмечал передвижение тени по мере того, как Солнце перемещалось с востока на запад. В конце дня у него получилась ровная кривая.Эксперимент был проведен в Коннектикуте, США, но Даш сказал, что то же самое должно работать и в Египте. "Все три пирамиды демонстрируют одну и ту же ошибку – они слегка повернуты против часовой стрелки от главных точек", - отметил ученый. По утверждению американца, древние египтяне вполне могли использовать осеннее равноденствие для строительства пирамид Гизы. Однако, окончательно доказать это не удастся, поскольку никаких задокументированных доказательств не осталось.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости