Порошенко летел на встречу с Трампом до последнего момента не зная ее формата

24.06.2017 12:26 3

poroshenko_tramp

Президент Украины Петр Порошенко отправился на встречу с президентом США Дональдом Трампом не имея четких представлений о формате встрече.

Об этом пишет известный журналист-международник Татьяна Силина в своей статье в ZN.UA

По информации ее источников в официальной делегации и среди дипломатических источников, Порошенко было крайне важно встретиться с Трампом до того, как тот увидится с Путиным (возможно, на полях «большой двадцатки»), чтобы: а) донести до американского лидера свое видение нынешней ситуации в российско-украинском конфликте; б) получить заверения в том, что никаких сделок относительно Украины за спиной Украины не будет; в) получить обещание сохранять санкции до тех пор, пока Россия не прекратит агрессию против нашей страны и не восстановит ее территориальную целостность.

В то же время источники ZN.UA в окружении президента утверждали, что Порошенко жаждал встречи с Трампом, во-первых, чтобы просто утереть нос Путину, первым «пометив территорию» Белого дома. Во-вторых, узнать, как намерен вести себя Вашингтон в российско-украинском конфликте, к чему он может подталкивать (или принуждать) украинского лидера, и какие могут быть последствия для Порошенко лично в случае ослушания. И, наконец, в-третьих, получить имиджевые бонусы внутри страны, подняться в глазах оппонентов — как во властной коалиции, так и за ее пределами, добившись особого отношения Трампа и таким образом продемонстрировав собственную перспективность, что президенту американозависимой страны, собирающемуся на второй срок, крайне важно.

«Однако чрезмерная самоуверенность далеко не всегда приводит к желаемому результату, а зачастую просто мешает его достижению», — отмечает

«Если, как утверждают наши источники, для президента была важна форма встречи с Трампом — «сесть и поговорить», а не «стать и сфотографироваться», почему тогда он сел в самолет на Вашингтон, еще точно не зная ее формата? Ведь сообщение о рандеву с Порошенко в графике американского лидера на сайте Белого дома появилось позднее и было обозначено как drop-in, т.е. короткая встреча («заглянуть на огонек»), и только буквально накануне встречи ценой неимоверных дипломатических усилий ее формат удалось расширить до 30 минут суетливого многолюдного общения», — отрывает закулисные подробности встречи Татьяна Силина.

Напомним, что ранее «Хвиля» публиковала анализ визита Петра Порошенко в США в материале «Зустріч Порошенка з Трампом: дипломатична перемога чи частина американської політичної гри?», где отмечалось, что встреча была больше нужна Дональду Трампу, чем Порошенко.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости