Ученые выяснили, как религия влияет на страх смерти

27.03.2017 20:46 10

Ученые выяснили, как религия влияет на страх смерти

Метаанализ, проведенный британскими, австралийскими и новозеландскими учеными, показал, что атеисты и наиболее религиозные люди меньше всего подвержены страху смерти.

Результаты работы опубликованы в журнале Religion, Brain & Behavior.

Мысли о тесной взаимосвязи между религией и страхом, в том числе страхом смерти, высказывались философами еще до нашей эры (об этом писал, например, Лукреций Кар). Этой теме посвящена также современная теория управления страхом смерти (terror management theory), согласно которой в каждом человеке присутствует базовый психологический конфликт, вытекающий из желания жить и осознания неизбежности смерти. Этот конфликт порождает экзистенциальный страх, для преодоления которого люди создали культуру и религию.

Чтобы выяснить, действительно ли религия помогает справиться со страхом смерти, сотрудники Оксфордского университета с коллегами из других вузов провели систематический обзор и метаанализ качественных исследований на эту тему, выполненных в разных странах мира. Всего в работе использовали данные 100 оригинальных работ и шести метаанализов, проведенных с 1961 по 2014 год с общим участием около 26 тысяч человек. В анализе учитывались различные параметры религиозных воззрений, такие как вера в бога и загробную жизнь, отправление религиозных ритуалов и посещение храмов, «социальный» (формальный) или «истинный» характер веры и другие.

Анализ выявил слабую, но значимую тенденцию: меньший страх смерти демонстрировали убежденные атеисты и наиболее религиозные люди. Кроме того, истинно верующие боялись смерти меньше, чем исповедующие религию из прагматических соображений.

Исследователи отмечают, что результаты вошедших в метаанализ исследований были крайне неоднородными; в некоторых из них вообще не удалось показать значимой взаимосвязи между отношением к религии и страхом смерти. По мнению ученых, это может свидетельствовать о том, что подобная взаимосвязь не фиксирована, а может меняться в зависимости от контекста.

Кроме того, большинство работ были проведены в США и касались авраамических религий (лишь несколько из них были выполнены на Ближнем Востоке и в Восточной Азии), что не позволяет назвать полученные результаты универсальными и требует дополнительных исследований, пишут авторы.

«[Найденная закономерность] значительно усложняет старую точку зрения о том, что религиозность уменьшает страх смерти. Вполне может быть, что атеизм тоже примиряет со смертью, или что у людей, которые не слишком боятся смерти, просто нет побуждения быть религиозными», — пояснил руководитель работы Джонатан Джонг (Jonathan Jong).

Ранее ученые выяснили, что распространенное мнение о пренебрежительном отношении врачей к смерти не соответствует действительности, а помочь справиться со страхом ухода из жизни может виртуальная реальность. Также исследователи показали, что религиозность помогает повысить социальный статус, а детей делает менее альтруистичными.

Источник: N+1

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости