Перед экспертизой приговора Михаил Ходорковский переиграл Путина и Медведева «всухую»

Перед экспертизой приговора Михаил Ходорковский переиграл Путина и Медведева «всухую»

Перед экспертизой приговора Михаил Ходорковский переиграл Путина и Медведева «всухую»

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев

31 марта в 9 часов утра на сайте «Гайдпарк.Ру» было размещено 3 опроса:

  1. Уважаете ли вы Михаила Ходорковского? - http://gidepark.ru/user/1847840639/poll/49094
  2. Уважаете ли вы Дмитрия Медведева? - http://gidepark.ru/user/1847840639/poll/49097
  3. Уважаете ли вы Владимира Путина? - http://gidepark.ru/user/1847840639/poll/49095

Через двое суток после размещения – 2 апреля в 10 часов - результаты опроса были проанализированы. Вначале – общие данные:

  1. Опрос по Ходорковскому просмотрело 4775 человек, из них приняло участие в голосовании 3702 человек и 332 человека оставили свои комментарии.
  2. Опрос по Медведеву просмотрело 30 человек, из них приняло участие в голосовании 17 человек и 1 человек оставили свой комментарий.
  3. Опрос по Путину просмотрело 48 человек, из них приняло участие в голосовании 34 человека, свои комментарии не захотел оставить никто.

Результаты распределились следующим образом:

Ходорковский:

Да 1421 38,38%
Нет 2164 58,45%
Затрудняюсь ответить 117 3,16%
Всего: 3702 100,00%

Медведев:

Да 0 0,00%
Нет 17 100,00%
Затрудняюсь ответить 0 0,00%
Всего: 17 100,00%

Путин:

Да 0 0,00%
Нет 34 100,00%
Затрудняюсь ответить 0 0,00%
Всего: 34 100,00%

Скажу честно: , эти результаты просто шокируют, Но чтобы понять причину шока , давайте осмыслим полученные результаты.

Насколько данный опрос отражает истинные результаты?

Относительно репрезентативности подобного исследования, то, забегая вперед, отмечу, что данный опрос более чем репрезентативен и очень точно отражает общественное мнение.

Для подобного однозначного вывода есть несколько оснований.

Начнем с того, что «Гайдпарк.Ру» - это серьезный ресурс со среднедневной посещаемостью в среднем 200 тысяч уникальных посетителей ежедневно (см статистику). На конец марта 2011 года на нем зарегистрировано 1 802 253 «гайдпаркеров» (см статистику). Поэтому любые опросы на Гайдпарке заслуживают внимания.

Второе. В отличие от тематических ресурсов и авторских блогов (где тусуются в основном единомышленники), Гайдпарк – среда крайне демократичная. Там тусуются все: и русофилы, и русофобы, и коммунисты, и националисты, и левые, и правые. Поэтому опрос в такой среде является достаточно репрезентативен.

Также не следует забывать, что опрос, проводимый в Интернете, значительно более демократичен, нежели уличный опрос, где в минимальной степени, но все же присутствует давление со стороны интервьюера. Здесь же человек отвечает на вопрос лишь в том случае, если заявленная тема его интересует.

Потом не следует забывать, что сроки опроса и обработка результатов были крайне сжаты во времени. Как известно, чем в более короткие сроки проводится социологический опрос, тем меньше время влияет на результаты.

Сама же процедура голосования на Гайдпарке также позволяет сделать вывод о репрезентативности опроса. После размещения опроса он виден всем как новый материал. Наиболее активная часть «гайдпарковцев» принимает в нем участие. На следующий день наиболее интересные материалы попадают в новостную рассылку – таким образом, идет так называемая «вторая волна» голосования. Затем интерес к материалу резко падает, поскольку появляются новые актуальные статьи и опросы.

И последнее. Опрос на Гайдпарке тем хорош, что дает возможность видеть не только ответы «да» или «нет», но и авторские комментарии. Следовательно, есть возможность не только получить результат, но и понять причину, почему человек ответил именно так, а не иначе.

Таким образом, данные опросы не только точно отражают настроение в обществе, но и позволяют сделать некоторые выводы.

Что же мы получили?

На примере голосования об уважении к Михаилу Ходорковскому явно видно, что количество людей, симпатизирующих опальному олигарху, с каждым днем увеличивается. Если бы подобный опрос проводился еще 2-3 года тому назад, то, во-первых, он вряд ли вызвал бы столь живой интерес, а, во-вторых, голоса распределились бы в соотношении 10 % «да» и 90% «нет» (и это в лучшем случае!). Сегодня же результат налицо: в вопросе об отношении к Ходорковскому общество разделилось почти поровну.

Более того, в отношении Михаила Ходорковского, как метко отметил один из комментаторов на сайте пресс-центра Ходорковского, ругать и поносить Ходорковского и Лебедева в последнее время становится просто неприлично. Если человек не хочет разделить судьбу Караулова, который в последнее время из-за своей дурно пахнущей фальшивки стал жупелом непорядочности и лживости, если человек хочет, чтобы ему приличные люди подавали руку и приглашали в гости, то, по крайней мере, на тему Ходорковского и Лебедева он будет молчать.

Почему так? Чтобы убедиться в этом, достаточно не просто послушать развязные и приблатенные речи Путина, а лучше всего почитать комментарии ненавистников Ходорковского.

Вот только некоторые наиболее «выдающиеся перлы» (орфография и пунктуация авторов сохранены, цитаты выделены курсивом):

За что? За то что участвовал в захвате багатств страны и обнищании народа? Их надо по чесному всех туда на нары ,потому что обманом и предательством получено их богатство

Меня эти евреи-ашкеназы вообще не волнуют пусть их всех пересадят жизнь будет спокойнее

Они все были корифанами , а потом кто-то у каго- то чаго-то скамуниздил ,и начинают втягивать в свою свару НАС, да идут они на х...

Короче все сионисты за предателя ходора,я против сионистов

С какой стати, в России русские люди стали уважать сионистов - воров и убийц ?

еврею в морду двинешь - на весь мир вой поднимешь

Знай жидок,свой погосток и кукарекай там.

Не читал и читать не хочу (приговор – прим.автора), кроме того, что там написано есть ещё то, о чём не написано

Если только ненормальные и предатели.. Но этих я не отношу к русским, у этих гены испорчены

Ходорковский был уверен, что после его ареста, к морским берегам России будут подтянуты Американские авианосцы, посыпятся угрозы военного характера…. Вы судя по всему еврей?

Теперь зададим себе вопрос – кто-нибудь хочет, чтобы в его друзьях числились подобные личности? Ответьте: у приличного человека (или причисляющего себя к таковым) есть желание оказаться в подобной компании? Полагаю, вряд ли. Между тем, это тот самый электорат, который поддерживает Владимира Путина.

Это вовремя поняли и Волочкова, и Роднина, и Буйнов, и Бокерия: отказались от своих подписей под первым письмом. Второе письмо подписывали уже «отставной козы барабанщики».

Причем, получилась поразительная вещь: именно Владимир Путин, вложив огромные деньги в очернение Ходорковского, добился обратного эффекта! Между тем, размещением подобного опроса (кстати, на Гайдпарке опрос может разместить любой совершенно бесплатно) и, главное, его результатами, Ходорковский вновь укрепил свой авторитет и показал, что количество людей, поддерживающих Ходорковского и – самое главное! – понимающих лживость и абсурдность обвинений, ангажированность и зависимость суда, возрастает с каждым днем.

Готов держать пари: если издевательство над Ходорковским и Лебедевым продлится еще 2-3 месяца и второй приговор вступит в законную силу, то сторонники Ходорковского и Лебедева окажутся уже не просто в большинстве, а в абсолютном большинстве.

И никакие карауловские фальшивки изменить ситуацию будут уже не в состоянии.

Хуже того: в числе сторонников Путина останутся лишь те, чьего интеллектуального уровня хватает лишь на написание вышеприведенных комментариев.

Почему я столь категоричен? А вы посмотрите: на фоне Ходорковского разительно выглядят результаты аналогичного опроса по Путину и Медведеву. На первый взгляд, результаты опроса по Путину и Медведеву нулевые и по ним нельзя судить о настроении в обществе. Но это именно «на первый взгляд», потому что на самом деле результат есть и он поистине убийственный. Реальность такова: ни Путин, ни Медведев российское общество вообще не интересуют!

То есть, выясняется следующее. Если Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вызывают у российского общества живой интерес и какие-то эмоции, то «отец нации» и нынешний президент вообще не вызывают никаких эмоций. С таким же успехом можно задать вопрос: уважаете ли вы Ивана Ивановича с улицы Садовой города Задрюченска? Кроме близких знакомых все просто пройдут мимо такого вопроса! Но ведь речь идет не о дворнике из Задрюченска – речь идет о политиках, которые формально считаются политиками мирового уровня!

Кстати, в подтверждение анти-результатов данного опроса, приведу один пример. После недавнего выступления Дмитрия Медведева я в шутку спросил своего сына: а хотел бы он присутствовать на встрече с президентом? Скажем, если бы Медведев выступал у него в университете – пошел бы он на встречу?

- А что, - ответил сын. – Прикольно!

ВСЕ!!! ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО! «Прикольно»… И это – о президенте великой державы… Вот отношение современной молодежи. Как говорится – комментарии излишни.

Для политиков такого масштаба игнорирование гораздо страшнее ненависти.

Но есть и другой вывод. Можно игнорировать мнение 10% общества. Скажем больше: на него можно просто наплевать. Но игнорировать точку зрения 40% общества может либо сумасшедший, либо полный отморозок. Игнорировать мнение половины избирателей уже невозможно.

Таким образом, мы имеем следующее. После такого убойного результата складывается парадоксальная ситуация: и Медведев, и Путин для повышения своей популярности должны хоть как-то связать себя с Ходорковским. И никакие кормления барсов, полеты на истребителях, поездки на «Ладе-Калина» и тому подобные пиаровские выходки добавят лишь раздражение в обществе и презрение простых людей.

Но если у Путина просто нет уже выхода, то у Медведева выход определенно есть! Именно сейчас в сложившейся ситуации у Медведева есть шанс не просто добавить себе популярность, а вернуть у общества интерес к своей персоне: помиловать Ходорковского. Вот просто так: взять – и помиловать. Кстати, это будет в полном соответствии и с Конституцией, и с российскими законами.

Да и по совести: Дмитрий Анатольевич, может, хватит уже? Может, пора поступить так, как подобает Президенту?

===========================================

Отличная возможность смотреть любые мультики онлайн совершенно бесплатно и без регистрации! Огромный выбор!

===========================================

металлочерепица цена

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости