ТНВД автомобиля: причины неисправности и ремонт

01.11.2022 19:47 11

ТНВД автомобиля: причины неисправности и ремонт

Легковые машины с топливной системой становятся всё более популярными среди потребителей. Важным элементом такого авто выступает топливный насос (ТНВД). Он подготавливает смесь воздуха и горючего и подаёт ее в камеру сгорания. Основная задача такого устройства заключается в создании в системе высокого давления. Оно способствует качественному распылению топлива, что приводит к полному его сгоранию. ТНВД регулирует момент впрыска и размер порции горючего. Такая многофункциональность делает машины с ним отзывчивыми при управлении и мощными.

Причины поломки насоса

Сбой в работе такого агрегата может возникать по следующим причинам:

  • Износ прокладок и сальников. Сальник привода ТНВД представляет собой расходный материал, который обеспечивает герметичность топливной системы. С течением времени он может прийти в негодность и утратить свою герметичность. Своевременная замена таких прокладок позволяет насосу функционировать качественно.
  • Загрязнение фильтров. Эти устройства предназначены для защиты рабочих узлов от пыли и грязи, влаги и других включений. Грязь может забить каналы и клапаны, что приводит к ухудшению хода плунжера.
  • Износ элементов агрегата, связанный с неравномерной подачей и некачественным распределением топлива. Такая поломка может привести в негодность клапаны и форсунки.
  • Повреждение плунжерной пары. Большая нагрузка на элементы насоса способствует изнашиванию втулки и поршня. В результате этого снижаются обороты мотора и увеличивается расход топлива.
  • Износ подшипников. Он приводит к снижению производительности агрегата и повреждению движущихся частей насоса.
  • Заклинивание поршня во втулке. В результате такой поломки может выйти из строя шестерня, кулачковый вал и другие узлы. Причиной заклинивания нередко выступает влага, попавшая в устройство извне.

Ремонт ТНВД

Восстановление работоспособности топливного насоса должно начинаться с диагностики состояния всей топливной системы. Такая процедура выполняется с помощью специального диагностического оборудования. Оно тестирует состояние важных элементов системы и выявляет причину выхода из строя конкретного механизма. Диагностика позволяет быстро установить проблему и определиться с мероприятиями по её ликвидации. Некоторые повреждения легко устраняются владельцем машины самостоятельно. Ремонт сложных механизмов в топливной системе разумнее доверить профессионалам.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости