Заседание парламента Косово разогнали слезоточивым газом

Заседание парламента Косово разогнали слезоточивым газом
Оппозиционные силы в Косово использовали слезоточивый газ, чтобы сорвать заседание парламента по поводу согласования линии государственной границы с Черногорией – об этом сообщает replyua.net со ссылкой на BBC.
Сегодня в Приштине должно было состояться долгожданное заседание парламентской комиссии, на котором мог решиться вопрос об утверждении демаркационной линии с Черногорией. По мнению оппозиции, подписывать такое соглашение нельзя было ни в коем случае, так как Косово потеряло бы 8000 гектаров земли. Стороны не смогли прийти к соглашению из-за слезоточивого газа, распыленного в зале, где проходило заседание комиссии.
Напоминаем, что подобные действия предпринимаются оппозиционными силами страны еще с сентября 2015 года. Они также противятся заключению соглашения Косово с Сербией, предоставляющего этническим сербам больше полномочий на территории страны. Однако, это соглашение очень важно для властей Косово, поскольку Европейская комиссия обещала взамен на выполнение этих требований безвизовый режим для граждан Косово с Европейским союзом. Стоит также напомнить, что Косово, до 2008 года являлось частью территории Сербии, однако провозгласило свою независимость, которая до сих пор не признана сербским правительством.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости