Марш Свободы в Саратове 15 декабря 2012 года

Поскольку марш Свободы в Москве еще не начался, спешу рассказать, как прошел этот Марш в Саратове.

Скажу сразу: народу было немного: не более ста человек. Но вопрос не в количестве: содержание в данном случае имеет куда более важное значение, нежели количество.  Но – обо всем по порядку.

Марш Свободы в Саратове 15 декабря 2012 года

Полиции было больше, чем митингующих. Кругом стояли автозаки и даже зачем-то кран манипулятор приволокли (убейте, но не пойму: он-то там зачем?). Ну да ладно.

Начался митинг с того, что Григорий Ахтырко издевательски прошелся по поводу местных полицаев: мол, заявлен был митинг на 300 человек, пришло не более 100, а огорожено пространство как минимум на 1000. Просьба к полицаям – привести все в соответствие с заявлением!

Без смеха смотреть на то, как капитаны, майоры и подполковники таскали заграждения было просто невозможно!

Но это лирика. Продолжаю.

Дело в том, что раньше на саратовских митингах звучали в основном экономические лозунги. И речи шли по больше части о проблемах ЖКХ, разбитых саратовских дорог, образования, медицины и т.п. Политические лозунги звучали редко. Но в этот раз все было иначе.

Разговоры шли только о политике!

Еще никогда в Саратове не звучали лозунги «Руки прочь от Алексея Навального», «Свободу Ходорковскому», «Долой гнилую вертикаль!» и тому подобные. При том, что основная масса саратовцев москвичей недолюбливает, это тем более удивительно!

Ни о чем другом речей вообще не было – только об освобождении политических заключенных, о возмутительном преследовании братьев Навальных,  о том, что Путину пора уходить в отставку!

И вот это знак! Тональность митингов изменилась!

И резолюция митинга, в которой не было ничего, кроме политических требований – лучшее тому доказательство!

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости