Последствия сравнения мумии Ленина с мощами святых

Н-да… И рад был бы ошибиться, но не успел опубликовать свои размышления по поводу стратегической ошибки Путина, как события немедленно стали развиваться с неизбежностью снежной лавины.

Натурально, сравнение мумии Ленина с мощами святых и утверждение, что главные свои тезисы коммунисты почерпнули из Библии, вызвало в православной среде кратковременный шок и бурю возмущения. А профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев резко прокомментировал в «Московском комсомольце» этот перл. Правда, не совсем понятен диагноз, который Кураев поставил Путину, заявив, что у пахана диспепсия (насколько мне известно из открытых источников, диспепсия – это расстройство пищеварения. Сказал бы уж прямо: диарея).

Больше скажу: православная черносотенная братия вообще назвала слова Путина кощунственными. Хотя с этим гопникам я отношусь, мягко говоря, с неодобрением, но вот в этом вопросе с ними солидарен!

Теперь давайте подумаем вместе: что мы получили?

А получили мы следующее. Проиллюстрирую это простым примером.

Некоторые богатые люди ставят в своих квартирах межкомнатные двери дариано. Вы знаете, что это такое? Это очень дорогие двери, в которых применяется витражное стекло. Двери, повторяю, хорошие, но вот представьте: что будет, если по такой двери взять, да и шарахнуть кирпичом?

Ответ очевиден: плакала ваша дорогая дверь.

Так вот, то, что в понедельник ляпнул Путин, аналогично кирпичу по дорогой двери.

Он расколошматил все вдребезги.

Смотрите.

Все это время Путин заигрывал с Гундяевым и в лице последнего – со всей черносотенной православной братией. Проще говоря, делал ставку на наиболее маргинальные, наиболее дикие слои населения. Именно на тех, кому была обещана безнаказанность в разгроме выставок, в срывании футболок с прохожих и прочих хулиганских художествах. И эти хунвейбины почувствовали пьянящий запах безнаказанности и вседозволенности. Как хищник, почуявший запах крови.

Но наивно было бы полагать, что эта маргинальная часть совершает свои «хунвейбинства» за Путина. О, нет: тут глядят в рот именно Гундяеву. И вот задаю вопрос: а как теперь поступить Гундяеву?

Поддержать Путина? Нельзя: тут же грядет раскол, запах которого и так витает в воздухе. Переть против Путина, как бык на ворота? Не смешите меня: Гундяев не станет кусать руку, которая его же и кормит.

Остается одно: откреститься от православной «хунвейбинятины», предоставив правоохранителям разбираться с ними самостоятельно.

Но это означает и другое. Прослойка воцерковленных верующих в российском обществе не так велика, но все же есть. На прошлых выборах они голосовали за Путина, потому что им так сказали в церкви.

Но теперь вот этот свой электорат Путин потерял безвозвратно.

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости