О необходимости юридических услуг

Поводом для этой статьи послужил недавний поучительный случай, который произошел с моим знакомым в Москве год назад.

Он решил купить небольшую дачу. Но то один вариант не нравился, то другой вариант не по карману – короче говоря, на поиски ушло много времени. Пока, наконец, не подыскал отличный (на первый взгляд) вариант. Муж планировал разводиться с женой, поэтому срочно продавал оформленную на него дачу. Из любезно продемонстрированных хозяином бумаг следовало, что регистрация земельного участка была произведена на него, поэтому, казалось бы, никаких проблем не должно было возникнуть.

Как известно, юридические услуги стоят денег – причем, в любом городе. И вот приятель пожадничал – и решил все сделать самостоятельно.

Правда, вскоре выяснилось, что супруга продавца согласия на продажу их общей недвижимости не давала. А поскольку от продажи дачи ей ни копейки от бывшего мужа не досталось (и вообще, она посчитала, что дача продана слишком дешево), то подала в суд. На моего приятеля.

И вот уже больше года, вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом на своей даче, мой приятель тратит кучу денег на адвокатов, трепет себе нервы в судах.

Кстати, это вообще чисто российская проблема. Мы почему-то считаем, что сами «шибко умные» и обойдемся без помощи профессиональных юристов. Это самая большая ошибка, которую только может совершить человек.

Я побеседовал с одним юристом – сотрудником Группы компаний АТС. Эта компания оказывает юридические услуги в Москве – и в том числе, в плане регистрации прав собственности. По единодушному мнению профессионала, все беды у людей возникают из-за того, что, желая сэкономить деньги, они совершают кучу ошибок – которые потом юристам приходится исправлять (кстати, за значительно более существенные суммы).

Таким образом, экономия получается мнимая. Между тем (я снова приведу в пример печальный опыт моего приятеля), если бы мой знакомый обратился бы к юристам из АТС, если бы регистрация права собственности на квартиру или земельный участок (дачу) была бы изначально проведена грамотно, то никакой бы нервотрепки у приятеля не было.

Кстати, не было бы и дополнительных затрат!

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости