Закон об оскорбление верующих – что нас ждет?

Итак, в минувший четверг, Общественная палата и юристы уже поспешили одобрить новый законопроект, согласно которому за оскорбление чувств и прав верующих предусматриваются реальные тюремные сроки и, соответственно, в УК РФ планируется внесение новой статьи. А руководитель  комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций депутат от ЛДПР Ярослав Нилов это прокомментировал.

Закон об оскорбление верующих – что нас ждет?

Ярослав Нилов

Разумеется, Нилов поспешил отметить, что речь идет о верующих всех конфессий, но в свете последних событий понятно, что в первую очередь речь идет об РПЦ. Вот и давайте, отбросив эмоции и громкие слова, подумаем: что же нас ждет, если этот закон будет принят?

Прежде всего, следует быть реалистами ясно отдавать себе отчет: оскорблять чувства верующего может все, что угодно. Скажу больше: в большинстве случаев верующего человека формально может оскорблять сам факт наличия представителя иной конфессии. Или открытая символика иной конфессии. Или «неправильная» символика его конфессии. Или высказывания (устно или в Интернете), вольно или невольно отрицающие «правильность» той или иной конфессии.

Вариантов – море. Но суть одна: людям будет предложен вариант удовлетворения их притязаний.

Это означает одно: повод для столкновений на низовом уровне.

А, если учесть, что Россия есть страна многоконфессиональная, то при этом каждый будет считать, что прав именно он. Следует понимать, что те же атеисты (коих в России немало) согласно новому закону получат такие же права – следовательно, они тоже будут отстаивать свое право.

И надеяться на то, что для защиты своих прав у людей будет инструмент в виде соответствующего закона, а, значит, все подобные разборки будут происходить в цивилизованных рамках, могут только люди наивные. Все немедленно выльется в факты хулиганства, срывание футболок и тому подобное.

При этом надо быть реалистами и отдавать себе отчет, что в отсутствии какой-то внятной идеологии, путинский режим взял курс на православие, как государственную идеологию. Следовательно, после позорного процесса над Pussy Riot можно не сомневаться в том, что государство будет защищать именно «чувства» православных вроде Энтео – но никак не атеистов или представителей других конфессий.

Отсюда неумолимо следует вывод: столкновения на низовом уровне начнутся неизбежно.

Но в этом есть одна тонкость. Раздувшиеся свыше всякой меры современные российские правоохранительные органы «заточены» для охраны режима. Но бороться с хаотичными столкновениями граждан между собой на низовом уровне они совершенно неспособны. А поскольку первоначально против режима подобные столкновения направлены не будут, то не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать: реагировать на них режим будет достаточно вяло.

Однако, учитывая нарастающее народное недовольству путинско-гундяевским режимом, в какой-то момент времени режим получит уже людей, разогретых столкновениями. То есть тех, кто не станет слушать призывы лидеров оппозиции к исключительно мирному протесту.

Иными словами, в какой-то момент времени режим получит толпы людей, готовых громить. Толпы тех, кто уже слушать призывы к мирному протесту слушать не станет. И это так: разогретые столкновениями, наученные решать вопросы кулаками и подручными предметами, людям достаточно будет получить любого предводителя – и начать разбираться уже не друг с другом, а с режимом.

Причем, самое неприятное то, что случиться это может неожиданно.

С другой стороны, для самой РПЦ отсидеться в окопе не получится: иерархи РПЦ будут вынуждены выступать экспертами в возникающих конфликтах – а, значит, послужат дополнительным раздражителем.

Отличная современная ванна чугунная 170 70 roca на сайте vannamoskva.ru. Все подробности на сайте - заходите прямо сейчас!
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости