Как россияне относятся к полиции?

Не далее, как вчера на «5 канале» был проведен любопытный опрос: как россияне считают – для чего люди идут работать в российскую полицию? И вот какие были получены ответы:

  1. «Чтобы служить обществу» - 9,4%
  2. «Потому что им больше идти некуда, ибо работать не хотят» - 20,1%
  3. «Чтобы получать побольше денег» - 70,5%

Я, конечно, не социолог, но попробую интерпретировать полученные данные с точки зрения простого человека.

Наивных, которые считают полицейских своими защитниками и хранителями менее 10%. Тех, кто считает полицейских отбросами общества – тех почти пятая часть. А вот абсолютное большинство убеждены, что современная российская полиция суть оккупационная армия, которая озабочена исключительно ограблением населения оккупированной территории.

Скажете, что я не прав? Вполне возможно! Но как иначе прикажете интерпретировать полученные результаты?

Ладно, с первым вариантом все понятно! Но тот факт, что в МВД уже на протяжении целого поколения – более 20 лет – действует негативный отбор, очевидно. Но даже не это самое главное. В любой сфере есть ни на что не пригодные люди и российская полиция тут далеко не исключение. Что, разве среди «офисного планктона» нет отбросов? Еще как есть! Что, в офисах, на заводах и вузах не бывает лодырей? Я вас умоляю: их хватает, к сожалению, с избытком!

Но проблема в том, что сам факт принадлежности в России к касте полиции дает право и возможности грабить безнаказанно!

Разумеется, далеко не все полицейские садисты и грабители! Больше скажу: я лично убежден, что соотношение «хорошие/плохие» в полиции не больше и не меньше, чем в других отраслях. Беда в двух моментах.

Во-первых, это круговая порука внутри полиции. Как правило, полиция всеми средствами отмазывает виновного.

Во-вторых, это сама законодательная возможность совершать неблаговидные деяния. Простой гражданин при встрече с полицейским бесправен априори!

А любая безнаказанность порождает ощущение вседозволенности. Плюс пресловутая «палочная система» подливает масла в огонь!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости