Японцы увидят искусственный звездопад

15.12.2018 21:52 5

Японцы увидят искусственный звездопад

Японские учёные собираются продемонстрировать своим соотечественникам своё умение создавать искусственный звездопад. Так пишет replyua.net, ссылаясь на aspekty.net.
Это станет возможным благодаря запуску специального спутника. С помощью ракеты-носителя под названием «Эпсилон-4» его доставят на орбиту. Стоит отметить, что отправкой указанной ракеты будет заниматься космической агентство JAXA, деятельность которого сосредоточена на территории Японии. Спутник запустят уже в январе следующего года. «Эпсилон-4» отправится с космодрома Утиноура, который сосредоточен на побережье Тихого океана. А вот звездопад ожидается в 2020 году. В частности, «звёздный дождь» лучше всего можно будет рассмотреть вблизи Хиросимы. Так, свидетелями уникального штучного явления станут приблизительно шесть миллионов японцев.
В спутник поместят четыреста металлических шариков. Их диаметр не будет превышать один сантиметр. При попадании в атмосферу данные шарики будут сгорать. Представители JAXA берут на себя полную ответственности за безопасность людей и окружающей среды во время и после искусственного звездопада. В дальнейшем агентство планирует продавать такие спутники желающим эффектно разнообразить свой праздник. На данный момент стоимость одной единицы составляет десять тысяч долларов. В свою очередь, на реализацию проекта представители JAXA потратили приблизительно восемь миллионов долларов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости