Лайфхаки для студентов

30.07.2017 8:14 230

Лайфхаки для студентов

Учеба в высшем учебном заведении требует большой ответственности и строгой дисциплины. Привычная беда многих студентов – откладывать все важные задачи до начала сессии. От этой привычки страдает не только сам студент, но и все его будущее. Ведь знания, полученные для отметки в зачетной книжке, весьма поверхностны и быстро забываются.

Составление индивидуальных правил учебы требует стабильности и строгого следования. Итак, полезные лайфхаки для студентов выглядят следующим образом:

  • Правильное конспектирование. Специалисты твердят, что 70% полученной информации забывается в течение ближайших 12 часов. А студенту необходимо освоить знания таким образом, чтобы через несколько лет не краснеть на рабочем месте. Поэтому конспект должен быть перечитан и закреплен в день записи. Полезно добавлять в него таблицы, графики и формулы.

Важный нюанс: запись от руки запоминается в три раза лучше, чем печатание на гаджетах;

  • Поддержание умственной активности. Для этого необходимо учитывать биологические ритмы организма. Известно, что мозг наиболее активен в утреннее время. Вечером после 22:00 он практически не в состоянии концентрироваться на одной задаче. А студенческая привычка зубрить весь конспект ночь напролет перед экзаменом возможно и помогает сдать предмет, но сразу после этого забывается. Также для поддержания мозга полезно обеспечивать ему необходимые питательные вещества;

  • Не забывать высыпаться. Молодежь чрезмерна в своих увлечениях. Истощение организма напрямую ничем себя не проявляет. Косвенные признаки – забывчивость, отсутствие мотивации и снижение иммунитета. Во избежание таких последствий необходимо строго соблюдать режим сна и бодрствования;

  • Читать книги. Интернет позволяет не тратить время на хождение по библиотекам и не тратить средства на покупку. Однако доказано, что мозг активно сопротивляется, когда ему стараются передавать информацию из гаджетов, то есть путем чтения из монитора. Бумажная книга и полезные лайфхаки помогают сконцентрироваться и получать максимум полезной информации.

Как совместить работу с учебой?

Многие студенты находят подработку. Это похвально. Но при этом важно не допускать снижения успеваемости. В таком случае дисциплина должна быть в два раза строже. Опыт бывалых студентов предполагает следующие лайфхаки:

  • Не пропускать лекции. Если работа не позволила на ней присутствовать, то можно договориться с друзьями о том, чтобы те включали диктофон на лекциях и передавали записи. Их можно потом законспектировать;

  • Аудиокниги. Если нет времени на чтение, то современные гаджеты позволяют без труда загружать аудиокниги и слушать их;

  • Регулярно отдыхать. Перегруженный график способствует быстрому накоплению большого количества дел и учебных заданий. Чтобы не потерять интереса и поддерживать способность к восприятию, важно своевременно разгружать организм и мозг.

Тяжело в учении – легко в бою. Студенческая жизнь быстро проходит, испытания не бесконечны. А качественные, системные знания – ключ к успешной карьере.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости