Печатные СМИ Украины постепенно могут перевести на украинский язык, - Сюмар

25.10.2018 0:21 9

Печатные СМИ Украины постепенно могут перевести на украинский язык, - Сюмар

Народный депутат Верховной Рады Украины от «Народного фронта» Викторя Сюмар заявила, что украинцев, которые покупают журналы и газеты необходимо «приучить читать на украинском». Но, по ее словам, для этого необходимо осуществить определенный переходный период.
Как пишет replyua.net со ссылкой на «Голос Украины», парламентарий в среду, 24 октября сообщила, что в комитете Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики предложили внедрить поэтапный переход печатных изданий в государстве на украинский язык.
В частности, она сказала: «Мы активно включились в подготовку поправок к проекту закона об украинском языке в контексте перехода по этапам на украинский язык печатных СМИ. Когда на телевидении и радио внедрялись языковые квоты, это делалось с очень простой целью – чтобы создать рабочие места в стране. Ведь украинские песни на радио – это работа и для музыкальных групп, и для студий звукозаписей. На телевидении, после того, как были введены квоты, заметно увеличилось количество украиноязычных телепередач, снятых украинцами и в нашей стране. Это юмористические шоу и познавательные программы, телепрограммы и фильмы. Можно смело сказать, что мы по факту запустили производство украинского кино и сериалов. А это – и актеры, и режиссеры, и авторы сценариев. Другими словами, это большой пласт креативного класса, который получил работу».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости