Папа Римский пообещал избавить от педофилии Римско-католическую церковь

25.08.2018 22:11 6

Папа Римский пообещал избавить от педофилии Римско-католическую церковь

25 августа во время речи в Дублине в рамках своего визита в Ирландию, Папа Римский Франциск I признал провальными действия Римско-католической церкви в борьбе с проявлениями педофилии среди священников. Как сообщает replyua.net, об этом пишет «УП» со ссылкой на DW.
В частности, Франциск отметил: «Провал церковной власти - епископов, религиозных предстоятелей, священников и других - дать адекватный ответ этим отвратительным преступлениям привел к справедливому возмущению, а также остается причиной боли и позора для католической общины». Он заверил, что разделяет возмущение и выразил решимость избавить церковь от этой «напасти».
Несмотря на такое заявление, Папа Римский не привел ни одной детали относительно того, к каким именно мерам Ватикан намерен прибегнуть в целях наказания епископов, которые не смогли защитить свою паству от преступлений педофилов-священников.
В свою очередь руководитель ирландского правительства Лео Варадкар призвал Франциска воспользоваться своим авторитетом, чтобы добиться «справедливости и правды» в случаях надругательства над детьми священниками Римско-католической церкви не только в Ирландии, но и везде в мире. Варадкар отметил, что, кроме слов, «должны быть и действия». За последнее десятилетие Ирландия пережила ряд разоблачений, которые показали, что тысячи детей стали жертвами сексуального насилия со стороны священников, а церковные иерархи покрывали эти преступления.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости