Встреча Лагард - Порошенко: директор МВФ рассказала, что срочно нужно сделать Украине

Встреча Лагард - Порошенко: директор МВФ рассказала, что срочно нужно сделать Украине

В заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, которое она сделала по итогам вчерашнего разговора с президентом Украины Петром Порошенко, говорится, что Украина должна быстро одобрить президентский законопроект для формального создания суда и восстановить норму о рассмотрении им всех дел в его юрисдикции, включая апелляции на решения судов первой инстанции.
Как информирует replyua.net, Лагард заявила: «Я очень обнадежена принятием украинским парламентом закона о Высшем антикоррупционном суде, что является существенным шагом вперед в борьбе власти против коррупции. Новый закон прокладывает путь независимого и сильного Антикоррупционного суда, который совместно с существующими институтами (НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура) приобщится к обеспечению ответственности и справедливости, которые требует народ Украины от своих чиновников». Также глава МВФ выражает благодарность президенту и приветствует его намерение сделать суд действующим до конца этого года.
Также она подчеркнула: «Мы согласились, что сейчас очень важным является безотлагательное принятие парламентом вспомогательного закона, который подал президент для фактического создания суда. Не менее важными являются изменения для восстановления поддержанных в первом чтении требований относительно рассмотрения Высшим антикоррупционным судом всех отнесенных к его юрисдикции дел, в частности тех, что представляют собой все новые апелляции относительно решений, вынесенных судами первой инстанции». Кроме того Лагард отметила, что МВФ договорился сотрудничать с правительством и президентом по решению вопросов цен на газ и бюджета. В заявлении также говорится: «Мы договорились и дальше тесно сотрудничать, включая сотрудничеством с правительством, для своевременной имплементации этих и других предпосылок - прежде всего в отношении цен на газ и бюджета, что является критически важными для завершения текущего пересмотра программы, которая поддерживается МВФ». Насколько известно, сегодня утром, 19 июня президент Украины Петр Порошенко внес в украинский парламент проект закона о создании Антикоррупционного суда в нашей стране. Однако парламентарии не включили документ в повестку дня.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости