В Эстонии дали совет Украине, как несмотря ни на что стать членом НАТО

В Эстонии дали совет Украине, как несмотря ни на что стать членом НАТО

Дипломаты стран Балтии обнадеживают украинцев и грузин, отмечая, что им не нужно сдаваться, а нужно продолжать верить в то, что в самый удачный момент двери НАТО для них откроются. Такое мнение в интервью одному из телеканалов высказал министр обороны Эстонии Юри Луйк, информирует replyua.net.
Министр обороны Эстонии отметил, что он провел не одну беседу со своими грузинскими и украинскими коллегами, уверив их в том, что обязательно придет тот момент, когда им ответят позитивно в Североатлантическом альянсе. Еще не так давно в мире считали, что страны Балтии – Эстония, Латвия, Литва не могут претендовать на членство в НАТО, но произошло чудо – Запад увидел огромное стремление этих стран модернизировать свои армии и стать единым целым в борьбе с терроризмом.
По словам Юри Луйка, его страна воспользовалась удачным моментом, сразу после теракта 11 сентября 2001 года. Тогда был поднят вопрос о расширении и укреплении НАТО. Министр обороны подчеркнул, что он никогда не слышал, что после принятия в НАТО стран Балтии расширение Альянса больше невозможно, не было также каких-то разговоров внутри НАТО о том, что из-за российской агрессия членство Украины и Грузии невозможно, поэтому не стоит опускать руки.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости