Украинские националисты вместе с гитлеровцами совершили «геноцид против поляков», но Польша хочет дружбы с Украиной, - Дуда

Украинские националисты вместе с гитлеровцами совершили «геноцид против поляков», но Польша хочет дружбы с Украиной, - Дуда

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что польская сторона стремиться достичь хороших отношений с Украиной. Как информирует replyua.net со ссылкой на Niezalezna, соответствующее заявление польского лидера зачитал на территории бывшего села Гута Пеняцкая во Львовской области, где польская официальная делегация почтила память поляков, убитых здесь 28 февраля 1944 года, государственный секретарь канцелярии Дуды Адам Квятковский. Помимо прочего, в его речи упоминалось о «геноциде» против поляков, осуществленным украинцами в Гуте Пеняцкой.
Так, президент Польши заявил: «Совершенное здесь полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами преступление геноцида, привело к массовому уничтожению поляков. Тогда погибли около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали».
В это же время Дуда отметил, что поляки стремятся к хорошим отношениям с украинцами. Однако будущее, по его словам, стоит «строить на основе истины, а не лжи или отрицании». Польский лидер завершил свою речь так: «Украина и Польша нуждаются друг в друге. Это необходимо для силы страны и безопасности государств. В результате нам необходима память и правда о том, что произошло здесь, 28 февраля далекого 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения были основаны на прочном фундаменте и взаимном доверии».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости