В Украине будет создано специальное агентство, аналог национального банка развития в других странах, – эксперт

В Украине будет создано специальное агентство, аналог национального банка развития в других странах, – эксперт

Как в Украине, так в и других странах, которые являются нашими стратегическими партнерами, не прекращается обсуждение «Плана Маршалла» для Украины. «План Маршалла» – это не столько про деньги, сколько про мотивацию и ресурсы для продолжения реформ. Украина только 3 года назад начала проводить настоящие реформы. За это время сделано много, но вопрос дальнейшей мотивации в проведении реформ – актуален. Европейцы считают, что Украине нужно показать новую цель – «инвестиционный пакет» – но с условием дальнейшего продолжения реформ. Формула подхода такая: «Вечером – реформы, утром – деньги». В общем, принцип «кнута и пряника». Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политический эксперт Олеся Яхно-Белковская.
По ее словам, Украине нужны инвестиции в реальный сектор экономики. Скажем, 5 млрд. евро инвестиций в год дали бы рост ВВП в 5-7 %. Проблема не в том, чтобы найти такие деньги, и здесь надо отметить, что Европарламент уже сделал шаг в поддержку этой инициативы, в частности, проголосовал 15 ноября за углубление отношений ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой в формате «Восточное партнерство+» и создание целевого фонда для трех стран. Проблема – в нехватке проектов. Самый частый вопрос, который задают в европейских столицах, следующий: а, что Украина будет делать с этими деньгами? То есть, в целом план реформ выписан в Соглашении об ассоциации, но прикладную реализацию он должен иметь, прежде всего, на уровне конкретных инфраструктурных и региональных проектов.
Политолог отмечает, предполагается, что в Украине будет создано специальное агентство, аналог национального банка развития в других странах. Это агентство должно быть создано при участии главных доноров. В общем, актуальность старой доброй пословицы «Европе лучше экспортировать стабильность, чем импортировать нестабильность» никто не отменял.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости