США и Китай обсуждают новые способы давления на Пхеньян

21.06.2017 20:44 4

США и Китай обсуждают новые способы давления на Пхеньян

Главы внешнеполитических ведомств и министры обороны США и Китая встретились в Вашингтоне, чтобы найти новые способы давления на КНДР.

Об этом сообщает Reuters.

«В Госдепартаменте США заявили, что переговоры будут касаться как наращивания давления на КНДР, так и вопросов противодействия терроризму и территориальных споров в Южно-Китайском море», — говорится в сообщенни.

Перед встречей президент США Дональд Трамп заявил о том, что «Китай прилагал усилия, но не преуспел» в попытке заставить КНДР отказаться от ракетной программы и ядерных исследований.

Риторику Трампа усилила и смерть американского студента Отто Вормбьера по возвращении на родину из заключения в Северной Корее.

Американская сторона, как ожидается, продолжит оказывать давление на Китай, чтобы Пекин согласился на дальнейшее ужесточение международных санкций в отношении Северной Кореи. Соединенные Штаты и их союзники хотели бы видеть эмбарго на поставки нефти и запрет на деятельность северокорейской авиакомпании среди других шагов. Но такие предложения, по словам дипломатов, наталкиваются на сопротивление со стороны Китая и России, отмечает агентство.

В свою очередь МИД Китая заявил в среду, что Пекин прилагал «неустанные усилия» по разрешению напряженности на Корейском полуострове.

Китай предупредил Вашингтон, что если со стороны США последуют санкции против компаний, работающих с КНДР, то это может вызвать «серьезные трения» между двумя странами.

Тем временем высокопоставленный представитель американской администрации, говоривший на условиях анонимности, признал, что Соединенные Штаты имеют ограниченные возможности в обуздании Северной Корее без китайской помощи, пишет Reuters.

Как сообщал Укринформ, американские спецслужбы считают, что КНДР готова к проведению ядерного испытания. Спутники-шпионы зафиксировали некую деятельность на полигоне ядерных испытаний в КНДР.

Источник: Укринформ

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости