Новые правила изъятия полицейскими авто у владельца - некоторые комментарии

Новые правила изъятия полицейскими авто у владельца - некоторые комментарии

Новые правила изъятия полицейскими авто у владельца - некоторые комментарии

Новые правила изъятия полицейскими авто у владельца

Сегодня на сайте деловой газеты «Взгляд» (http://vz.ru/news/2011/4/22/486019.print.html) прочитал статью о том, что недрах нашего славного МВД родился проект очередного «шедевра»:  проект приказа, определяющий обстоятельства, при которых полицейский может временно изымать транспорт гражданских лиц.

Сказать, что я охренел после прочтения этого «тугамента» - это ничего не сказать. Состояние было близко к шоковому. Впрочем – судите сами.

Отныне, «дорогие россияне», ваш автомобиль не совсем ваш. То есть он, конечно, ваш – но именно «не совсем». Ибо отныне любой полицай сможет запросто высадить вас из вашей машины и воспользоваться им по своему усмотрению.

Разумеется, в проекте приказа формально (подчеркиваю: формально!) оговорены обстоятельства, при которых полицейский может этим правом воспользоваться. Полицейский сможет это сделать в следующих случаях:

  1. Для пресечения преступлений,
  2. Для преследования совершивших преступление,
  3. Для проезда к местам административных правонарушений,
  4. Для отбуксировки с места ДТП поврежденных автомобилей,
  5. Для доставки нуждающихся в срочной медпомощи в соответствующие учреждения.

Но недаром говорят: дьявол кроется в мелочах. Фактически полицейский сможет сделать это тогда, когда ему заблагорассудится. Ибо в первых двух случаях новообращенные полицаи вообще не обязаны не то что отчитываться перед несчастным автовладельцем, но даже могут не сообщать водителю ни о маршруте следования, ни о цели использования автомобиля. Более того, полицейский вправе вообще не просто отстранить автовладельца от управления, но и просто высадить его из машины. Правда, в проекте приказа сказано деликатно: «предложить водителю покинуть автомобиль» и проинформировать водителя о времени и месте возврата автомобиля.

Ну да, я себе живо представил это «предложение» - что-то типа «тебя ж, падла, вежливо просят: канай отсюда на х…!». Ну – или что-то подобное – велик могучий русский язык!

Правда, в проекте сказано, что (цитата) «запрещается использовать транспортные средства, принадлежащие диппредставительствам, консульствам, представительствам международных организаций». А также нельзя такое вытворять с автомобилями, в салоне которых находятся беременные женщины и несовершеннолетние. Ну, машины с дипломатическими номерами полицаи и так использовать не станут, а вот в отношении беременных женщин – что-то меня терзают смутные сомнения…

Поскольку отныне полицаи должны быть вежливыми, то прежде чем вышвырнуть гражданина из его машины, полицай обязан представиться, назвать должность, подразделение, спецзвание, фамилию и предъявить служебное удостоверение в развернутом виде.

То есть теперь гражданин может быть спокоен: его из машины вышвырнул не какой-нибудь гопник, а «полицай в законе», у которого есть удостоверение! О как! Чувствуете разницу?

И вы не подумаете: наш обер-полицай Нургалиев проявил особую заботу о здоровье россиян! В документе прямо написано (еще одна цитата): «Запрещается предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью».

Просто гора с плеч!

Только вот такой уж я жадный, мелочный и нехороший человек - меня, как автовладельца, грызет один вопрос: а где я получу то, что от моего «железного коня» останется? Не кручиньтесь, сограждане: и на это ответ в документе имеется! Согласно проекту, после того, как полицай вдоволь накатается, он обязан привезти автомобиль (или то, что от него останется) в свое УВД и сдать дежурному. А тот, в свою очередь составляет справку и сообщает владельцу: где и когда можно взглянуть на «останки».

Цитата: «В случае повреждения транспортного средства в результате его использования, документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства».

Когда это произойдет, сколько времени гражданин останется «безлошадным», кто будет платить за использованный бензин и за повреждения – об этом Нургалиев почему-то не подумал… Ну, правильно: не царское это дело!

Только вот у меня почему-то вопросы возникают:

Первый вопрос: как этот проект приказа соотносится с Конституцией России? Проблема в том, что есть в этом документе (напомню, этот документ считается в России основным законом) такая интересная статья 35, в которой говорится:

  1. Право частной собственности охраняется законом.
  2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
  3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Второй вопрос: кто будет возмещать гражданам прямые и косвенные убытки? Мало того, что мы платим налоги, на которые полицаям повышают денежное довольствие – так еще, выходит, мы должны за свой счет обеспечивать их транспортом, да?

Иными словами, маски сброшены: судя по всему, отныне МВД намерено законодательно обозначить свой статус оккупационной армии на захваченной территории.

Ну, что ж, пока что никто не отменял и другие законодательные акты. Я имею в виду ПДД, согласно которым водитель обязан останавливаться исключительно по требованию сотрудников ГИБДД. Так что, граждане, если вас тормозит полицай при погонах, но без фартучка ГИБДД – игнорируйте его: целее будете.

PS. Я не случайно употребил сравнение с оккупационной армией. Моя теща – дай ей Бог здоровья! – пережила немецкую оккупацию в 1941 году. И вот, судя по ее рассказам, фашисты вели себя точно так же. Только вот почему-то я никак не могу отделаться от навязчивого вопроса: а как поступали с оккупантами и их пособниками партизаны и части Советской Армии?

Новые правила изъятия полицейскими авто у владельца - некоторые комментарии

Найдите десять отличий

Новые правила изъятия полицейскими авто у владельца - некоторые комментарии

Полицаи на оккупированной территории

Новые правила изъятия полицейскими авто у владельца - некоторые комментарии

Судьба полицая

================

Быстрая и качествення авиадоставка Москва-Сахалин по маршруту Москва-Южно-Сахалинск: грузовые авиаперевозки, экспресс-доставка, срочная доставка грузов. Высочайшее качество услуг, низкие цены, гибкая система скидок!

Источник: http://www.vtran.ru/avia-sakhalin.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости