Закон против Леонида Рошаля

Закон против Леонида Рошаля

Закон против Леонида Рошаля

Леонид Рошаль

Ну и затейники у нас в правительстве работают! Только вот они, по-моему, местом работы ошиблись: их основное призвание – организация праздника или организация шоу. Но никак не серьезная работа!

С чего такой нелестный вывод? А давайте посмотрим на то, какой нелепой травле подвергается всемирно известный доктор Леонид Рошаль! Это ж прямо цирк какой-то!

Вначале, после того, как критика в адрес медицинских чиновников была Рошалем озвучена, первое, что сделали чиновники – наябедничали Путину: мол, «оказался наш Рошаль не отцом, а сукою». Потом у дверей клиники какая-то третьеразрядная актриса (уж не сама ли Голикова, а?) разыграла нелепое шоу с «болезнью».

И вот теперь – внимание: правительство внесло в Госдуму законопроект «Об основах охраны здоровья российских граждан». Формально (подчеркиваю: именно только формально!) сей документ является вроде бы ответом на критику. Но фактически теперь для всех нас наступают поистине черные времена. И чем здоровье гражданина хуже, тем больнее вдарит по нему новый закон.

Что же там такого ужасного? Для того, чтобы это понять, снова встаем на формальную точку зрения. Этот законопроект вроде бы ждали давно: он должен вступить в силу вместо давно устаревшего закона СССР от 70 года и закона России 93 года прошлого века. Казалось бы дело нужное. Но фокус в том, что в российское здравоохранение впервые вводится понятие платных услуг, которые будут принципиально отделены от бесплатной медицины - то, против чего доктор Рошаль и его честные коллеги так горячо протестуют!

Что же теперь такое (по новому законопроекту) будут означать «платные услуги»? Это оказывается такие услуги, которые (цитата ) «не могут быть оказаны взамен или в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи».

Поскольку моя мама врач с 40-летним стажем работы, то я попросил у нее разъяснений. Мама и пояснила, что отныне бесплатным будет только вызов «скорой», судебно-медицинская экспертиза и… услуги паталогоанатома. То есть ваш труп бесплатно вскроют – за все остальное будьте любезны платить!

Но не все так страшно, пояснила мама далее: если верить тому, что в законопроекте написано, то гражданин также не будет платить за лекарства, назначенные ему по медицинским показаниям – при условии, если они (цитата) «жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП)». Ну и законодатели смилостивились над нами и уточнили, что если по медицинским показаниям пациент такое лекарство не переносит, но имеется аналог, которого в списке ЖНВЛП нет, то это тоже должно быть бесплатно.

- А если нужна госпитализация? – спросил я маму. – Это как?

Это тоже условно-бесплатно: размещение в маломестной палате, пребывание одного из родителей в больнице с ребенком (но только при наличии показаний) и партнерские роды. Ну и если вы еще живы, когда подошла ваша очередь на плановую операцию – тоже безвозмездно (то есть даром).

Зато для любителей поживиться за счет больных, открывается широчайшее поле для полного беспредела и плане отъема дензнаков у населения! Доплачивать надо будет за любой чих!

Примеры? Легко: например, за посещение врача без очереди, за анонимность – короче, за все.

При этом в новом законопроекте есть и еще одна крайне любопытная деталь! Оказывается, платные услуги могут оказываться в любом медицинском учреждении! То, что авторы закона просто наплевали на Конституцию (которая гарантирует бесплатное лечение в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения) меня лично уже не удивляет: если сам Путин демонстративно плюет на закон – остальным-то чего стесняться?

Кстати, не только моя мама, но и ее бывшие коллеги обратили внимание на то, что в законопроекте нет ни слова ни о посещении родственниками пациента в больнице, ни на получение информации о здоровье больного – ни слова!

PS. По информации Рошаля средняя ставка ординатора – 2600 рублей. Средняя зарплата чиновника Минздрава – более 80 тысяч. Неплохо живет «мадам Арбидол» Татьяна Голикова!

Закон против Леонида Рошаля

Татьяна Голикова - мадам Арбидол

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости