Порошенко попал в ловушку Путина, — Небоженко

14.03.2017 17:35 2

Порошенко попал в ловушку Путина, — Небоженко

В судьбе Президента Украины Петра Порошенко олигарх окончательно победил президента.

Об этом пишет политолог Виктор Небоженко в своем Facebook.

По его мнению, это плохо для президента и всей Украины, но хорошо для «Последнего счастливого олигарха Украины».

«Петр Порошенко оказался проще и примитивнее, чем казался. Его хитрость и изворотливость, лживость, красноречие, блеф, бесконечные разводки и стравливание всех против всех, хорошо работает пока люди терпят и надеются на него, а ситуация не обостряется. Если все становится плохо для него, тогда он ведет себя как обыкновенный маленький Янукович. Он открыто становится жестоким, злым, жадным и циничным», — заявил аналитик.

Порошенко, пишет он, отдает приказ о разгоне блокадников накануне Дня Добровольцев, демонстративно показывая людям, что с этого дня не украинцы, а он Хозяин страны. Порошенко устал претворяться президентом всех украинцев, к большому удовольствию своего партнера Путина, которого он так и не смог за три года войны против России назвать своим врагом.

«Отдав приказ, о разгоне блокадников, он прекрасно понимает, что он не прав и что он несправедливо использует силу-спецназ, которую ему вручила Украина в надежде, что он использует ее на благое дело — защиту страны и борьбы с преступностью. Увы, вместо этого, он использовал силовиков для защиты тех, кто во время войны торгует с врагом и получает огромные барыши», — заявляет эксперт.

Боле того, продолжает Небоженко, спецназ СБУ и МВД это был последний редут его защиты в случае возникновения чрезвычайной обстановки в стране и прямой угрозе жизни и здоровью президента. А он использовал их для того чтобы стравить волонтеров, добровольцев, воинов АТО со спецназом СБУ и МВД, заодно успешно дискредитировал их в глазах граждан Украины. По воле Порошенко, в СМИ и интернете поднялась настоящая «советская волна» ненависти к блокадникам. Путин будет доволен – «украинский шатун» разбушевался.

«Что и требовалось доказать. Более того, авторитарный Порошенко рассчитывает, что заставляя силовиков СБУ и МВД бороться с собственным народом, он намертво свяжет их со своей политической судьбой и это большая ошибка. Так поступал и Янукович во время Майдана», — отметил политолог.

По мнению Небоженко, ситуация становится понятной для всех кроме президента и его окружения, — «оскорбляя и мучая Украину, Порошенко автоматически попадает в руки Кремля». Ибо, если президент страны не опирается на народ Украины, то ради удержания власти, любой ценой, ему придется опираться на силу Путина. Все круг замкнулся. Теперь Порошенко попал в ловушку Путина, который выбирает способы его «использования» в зависимости от своих отношений с президентом США Трампом и ситуации в Украине.

«Украина до последнего надеялась, что президент Порошенко еще сможет резко измениться и встать на украинский, реформаторский, демократический путь. Увы, все пошло по худшему сценарию… Теперь и от него уже мало что зависит- логика формирования авторитарного режима личной власти без опоры на народ, за счет насилия и лжи, требует определенных шагов. Что касается врагов Порошенко, теперь у них все дело в точном времени или «технике». А поводов для народных протестов теперь будет, с каждым днем, все больше и больше. А силовиков, которых можно будет использовать против народа, будет все меньше и меньше», — отметил Виктор Небоженко.

Напомним, глава СБУ Грицак отрицает разгон участников блокады на Донбассе.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости