Кабмин рекомендует пересчитать октябрьские платежки за тепло

30.11.2016 10:29 3

Кабмин рекомендует пересчитать октябрьские платежки за тепло

Кабинет министров Украины 30 ноября принял решение, которое должно уменьшить коммунальные платежи украинцев в отопительный период.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Так, счета за централизованное отопление для семей, в домах которых нет приборов для учета, теплопоставляющим организациям предписывается формировать на основе усредненного по городу показателя потребления тепловой энергии зданий, где счетчики установлены.

Данный алгоритм формирования платежек за тепло будет использоваться в городах, где уровень оснащенности жилого фонда приборами учета тепла составляет не менее 50 процентов. С учетом этого Кабмин рекомендует поставщикам тепла пересчитать платежки за октябрь тем семьям, в домах которых счетчиков нет.

Из-за низкого оснащения приборами коммерческого учета тепловой энергии многоквартирного жилья (на конец 2014 года он составлял лишь 32 процента), в течение последних лет нарушалось право потребителей на получение корректного и справедливого начисления оплаты.

На сегодняшний день — по состоянию на ноябрь 2016 года уровень оборудования домов приборами учета превысил 60 процентов. А до конца текущего года, в случае выполнения утвержденных инвестиционных программ, эта цифра должна возрасти до 88 процентов.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости