Нидерланды ратифицируют соглашение между Украиной и ЕС при одном условии, – Wyborcza

31.10.2016 19:08 3

Нидерланды ратифицируют соглашение между Украиной и ЕС при одном условии, – Wyborcza

Несмотря на то, что в апреле участники консультационного референдума в Нидерландах проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, правительство в Гааге решило все равно ратифицировать документ.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, добавляя, что так сегодня в Гааге заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Но он при этом также выдвинул условие, чтобы «к тексту соглашения была прикреплена уточняющая декларация, которая среди прочего, подтверждает, что соглашение об ассоциации не будет первым шагом на пути к членству Украины в Евросоюзе». Нидерландское издание NRC Handelsblad пишет, что подтвердить намерение ратифицировать украинско-европейское соглашение в парламенте Рютте помогла поддержка оппозиции.

В дополнительной «юридически обязывающей декларации» также будет идти речь о том, что ЕС не будет предоставлять Украине военную и дополнительную финансовую помощь. Gazeta Wyborcza отмечает, что на это должны дать согласие все страны Евросоюза. Председатель Европарламента Дональд Туск на своей странице в Twitter написал, что «готов работать дальше с премьер-министром Рютте над поиском хорошего решения для ратификации соглашения с Украиной». Между тем, в Гааге надеются, что удастся решить все вопросы до саммита ЕС в декабре.

Источник: ZN.ua

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости