В Минобороны назвали три проблемы армии – дезертирство, оружие, алкоголь

В Минобороны назвали три проблемы армии – дезертирство, оружие, алкоголь
На вокзалах и блокпостах на выезде из зоны АТО круглосуточно несут службу патрули, чтобы не допустить вывоза оружия. Исполняющий обязанности командира военной службы правопорядка Игорь Криштун на брифинге в Киеве сообщил, что вопрос воинской дисциплины в армии является одним из важнейших. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на «Общественное радио».
«Более 100 000 человек пополнили в ряды ВСУ. Среди них были и уголовные элементы, а также нарко- и алкоголики», - заявил и.о. командира. Он отметил, что все это плохо отражалось на дисциплине и вызвало такие случаи, как самоподрывы, нападения на гражданское население и прочее. Однако через законопроекты, которые были приняты в 2015 году, а также призыв на контракт более подготовленных для службы, ситуация значительно улучшилась.
«Самой большой проблемой является самовольное оставление места службы и дезертирство. Однако из-за повышения ответственности за это преступление, такие случаи регистрируются все меньше. Вторая проблема – это вывоз из зоны боевых действий оружия», - сообщил Игорь Криштун.
Третья проблема – это злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами в зоне боевых действий. 13% преступлений в армии совершается в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому повышенная ответственность за употребление алкогольных и наркотических веществ. Игорь Криштун высказал уверенность, что законопроект о создании военной полиции может дать пьянству бой. На днях новый законопроект будет подписан министром Полтораком и передан в ВРУ.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости