Портников объяснил, что происходит в Армении

Портников объяснил, что происходит в Армении
«Армения стала пророссийским протекторатом, хотя Кремля готов пожертвовать ее интересами в любой момент», - пишет в своей статье «Выбор Армении. К чему приведет радикализация настроения в стране» Виталий Портников – об этом сообщает replyua.net.
Как отмечает журналист, только на первый взгляд может показаться, что кризис в Армении закончился после того, как заложники были освобождены, а оппозиционеры – сдались властям. «Захватчики требовали освобождения своего лидера – Жирайра Сефиляна, а также отставки действующего президента Сержа Саргсяна. И хотя ни одно из их требований не выполнено, народ продемонстрировал поддержу протестующих многотысячными демонстрациями. Людей били дубинкам, разгоняли водометами и слезоточивым газом, арестовывали, а они все равно выходили на площади к правительственным учреждениям», - сообщает Портников.
В то же время, журналист отмечает, что подобные манифестации в Армении обычно ничем не заканчивались – правящая партия монополизировала власть, оппозиция превратилась в маргиналов. «Армяне боятся дестабилизации, которой может воспользоваться Азербайджан, а также Россия, которая ради хороших отношений с Азербаджаном и Турцией легко может «сдать» Армению, как минимум – Нагорный Карабах», - сообщает Портников. «То, что сейчас происходит в Армении – это результат распада СССР, страна фактически превратилась в пророссийский протекторат, однако далеко не все ее граждане готовы признать печальную зависимость от Москвы», - резюмирует журналист.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости