Революция в планировке

28.07.2015 8:55 10

Вы когда-нибудь задумывались над одной странностью: почему в старых домах такие большие ванные комнаты, тогда как в современных жилых строениях эти помещения достаточно компактные? Не знаете? Сейчас объясню.

Все дело в технологиях производства сантехники.

Самые первые сантехнические изделия (например, водопроводный кран) появились сравнительно не так давно. И вы удивитесь - но человечество довольно долго не могло додуматься до идеи, которая сегодня кажется естественной: обычный водяной смеситель. Поэтому краны были разделены - а это требовало дополнительного пространства. Но со временем люди поняли, что именно простые технические решения позволяют сделать главное: сэкономить площадь помещения, а в "количестве и качестве" услуг - выиграть.

В качестве наглядного и поучительного примера предлагаю посмотреть товары, которые выставлены в интернет-магазине сантехники AquaKharkov - и вам сразу все станет понятно.

К примеру, обратите внимание на душевой бокс. Сколлько он занимает площади? От силы полтора квадратных метра! Но за счет того, что это именно "бокс" (то есть закрытое пространство) вода из душа не льется во все стороны - а, значит, нет необходимости расширять площадь ванной комнаты, нимало при этом не опасаясь, что вы зальете соседей снизу!

Таким образом, с изобретением массы полезных вещей в области сантехники (имеются в виду не только смесители, но и душевые боксы, душевые гидромассажные панели и многое другое) переворот в области планировки помещений стал неизбежен! Ибо отпала всяческая необходимость расширять площадь!

Натурально, при этом полезная (то есть жилая) площадь помещений может увеличиваться. В результате современные квартиры намного удобнее тех самые пресловутых "сталинок", которые еще недавно были признаком обеспеченности. Напротив, теперь люди отказываются от таких квартир, которые в наше время безнадежно устарели (или, по крайней мере, в процессе ремонта делают в таких квартирах полную перепланировку).

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости