Как нас обманывает государство

10.03.2015 9:02 2116

Так получилось, что с 1 января я стал безработным: попал под сокращение (к сожалению, сейчас дело обычное). Как и положено, встал на учет в службе занятости. Инспектор скучающим голосом (что неудивительно, ибо подозреваю, подобные объяснения ей приходится давать сто раз на дню) объявила мне, что первые три месяца пособие мне будет выплачиваться в размере 75 % от среднемесячного заработка (при этом мне пояснили, что речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы), затем, в следующие четыре месяца пособие будет выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка, а затем (оставшиеся пять месяцев) - в размере 45 %.

Я пожал плечами, ибо на последнем месте работы зарабатывал вполне прилично, а посему даже на половину моего заработка можно было прожить. Но тут мне пояснили, что размер пособия выплачивается не свыше максимального размера пособия по безработице.

То есть 4900 рублей.

Теперь произведем несложный подсчет.

С каждого рубля, начисленного в зарплату работника, предприятие платит 35.6% так называемый ЕСН (единый социальный налог). То есть, если предприятие начисляет работнику, к примеру, 10 тысяч рублей в месяц, то на руки работник получит 8700 рублей (за вычетом подоходного налога), а предприятию это обойдется в 13560 рублей (с учетом уплаты ЕСН). Иными словами, если работник получает на руки 8700, то фактически это означает, что его зарплата на самом деле 13560 рублей.

Но только за прошедшие 4 года предприятие уплатило за меня Единого социального налога – знаете сколько? Я таки вам скажу: 536 тысяч целковых! А ежели я не буду работать целый год, то за этот год государство вернет мне мои же деньги в размере 58 800 рублей!

В десять раз меньше, чем я уплатил за четыре предыдущих года работы! И в 3,5 раза меньше, чем я уплатил только за последний год работы!

Фееричное жульничество!

В Сети полным-полно разных учебников по различным вопросам права. В последнее время даже появились видеокурсы: по земельному праву, видеокурс по экологическому праву, по гражданскому праву и многие другие. Но для чего все эти законы? Для человека? Ни боже мой: получается, что в России не закон для человека, а человек для закона – в качестве дойной коровы.

Фактически простые люди в России являются не гражданами, а стадом, которое просто доят, отдавая в десятки раз меньше, чем мы отдали государству!

Простые арифметические подсчеты (см. выше) показывают, что даже без учета ставки рефинансирования Центробанка (а ведь с момента уплаты ЕСН эти деньги поступают в оборот и государство ими пользуется) нам возвращают куда меньше того, что мы уплатили! А ведь не надо забывать, что иждивенцев (то есть безработных) – куда меньше, нежели работающих граждан!

Ведь фактически ЕСН – это не просто налог, а своеобразная страховка: есть много людей, которые ни дня в своей жизни не были безработными – но и они платят этот налог! И при этом, когда я – честный налогоплательщик! – попал в неприятную ситуацию (в данном случае оказался временно безработным) государство нагло ворует мои же деньги!!!

И с безработными пример далеко не единственный. То же самое и с медицинской страховкой, и с пенсиями – и со всем в России!

Во всех городах и весях России по глазам лупит социальная реклама, убеждающая людей платить налоги и получать «белую» зарплату, ибо в противном случае люди останутся без пенсий и пособий по безработице. Но вот ваш покорный слуга: ну, получал я «белую» зарплату, честно платил налоги – и что получил? Дырку от бублика – вот что!

И вот в этой связи у меня возникает антиконституционный вопрос:

А зачем вообще мы платим налоги?

На что идут наши налоги?

Куда они идут?

И ответа на эти вопросы я лично не нахожу…

Равно как и не вижу смысла в уплате этого самого Единого социального налога… Ибо «хочешь жни, а хочешь куй – все равно получишь пособие по безработице»…

 

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости