Сколько стоит купить квартиру в Москве или пузырь недвижимости

18.02.2014 11:53 22

Поводом для этого поста послужил, с одной стороны, мелкий и смешной, а, с другой стороны, поучительный случай. Итак, в выходные звонит мне приятель из Москвы:

- Ааааааааа, я купил квартиру район Новогиреево в АН Азбука Жилья!!!! Однокомнатную!!!! Ура-ааааааааа!!!

Натурально, далее последовали восторженные описания как самого процесса приобретения жилья (в основном, состоящие из восторженных воплей - ну, это же, ясен перец, вполне объяснимо: первая своя квартира у человека) и настойчивые приглашения приехать в гости и обмыть с помощью "огненной воды" в неизглагольном количестве сию неземную радость! Мелочи типа - а где ж я буду ночевать-то в однокомнатной квартире при условии его проживания там вместе с женой? - я уточнять постеснялся. Впрочем, не в этом суть. Между делом, я задал ему вопрос: а почем нынче однокомнатные квартиры в Новогиреево, способные вызвать щенячий восторг у взрослого солидного человека?

Сумма, которую он мне назвал, повергла меня в состояние ступора. Дело не в абсолютных суммах - вполне допускаю, что для Москвы это была выгодная сделка, все бывает, я не специалист. Проблема в том, что однокомнатная квартира в Москве стоит дороже, чем четырехкомнатные апартаменты в центре миллионной Самары! Или Саратова...

Вы думаете это все? Щазззз! После разговора я не поленился и поискал стоимость жилья в вожделенном центре проживания наших депутатов. Ну, вы правильно поняли: в Майями. Так вот, то, что мы называем "однокомнатная квартира" в Соединенных Штатах называется "студия"... И обходится эта "студия" ровно в те же деньги, что и однокомнатная квартира в Москве!!!

А вот теперь предлагаю включить голову.

Не надо быть великим экономистом или аналитиком финансового рынка, чтобы понять простую вещь: реальная стоимость жилья непосредственно зависит от экономической ситуации в регионе, от условий для бизнеса, от экономической привлекательности того или иного региона. Эту истину понимает любой. И то, что российские депутаты и чиновники стремятся приобретать недвижимость где угодно, но только не в России - лучшее тому доказательство.

Но тогда пусть кто-нибудь мне объяснит: с какого перепуга недвижимость в слякотной криминальной и коррумпированной Москве стоит столько же, сколько в Майями?!

Не пытайтесь объяснить это с рациональных позиций. И дело тут не в коррупции. Проблема в том, что пузырь недвижимости в России - это пирамида, по сравнению с которой АО МММ господина Мавроди - мелкая аферишка! И лопнуть этот пузырь может в любой момент. Потому что ничем - слышите, абсолютно ничем! - эти цены не подтверждены.

Спекуляция жильем в России, игра на повышение, в настоящий момент не имеет под собой никаких оснований. Банки, выдавая при первом же требовании ипотечные кредиты, лишь надувают этот пузырь.

Но вся беда в том, что это не может продолжаться вечно. рано или поздно этот пузырь лопнет.

Причем последствия от обрушения этой пирамиды будут такие, что мало никому не покажется!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости