Странности с челябинским метеоритом

Сейчас Рунет гудит, обсуждая новость с челябинским метеоритом. Также в социальных сетях живо обсуждают инициативу российской политической партии «Россия без мракобесия» (цитата):

«Как только метеорит упал на нашу землю, сытые попы-миллионеры в рясах сразу исчезли с экранов ТВ со своими псевдонаучными проповедями и мифологическими воззрениями. Они поступили как обыкновенные шарлатаны. Вместо них вдруг сразу стали востребованы нищие ученые - астрономы, которых, морально и материально, уничтожали 20 лет, оставив без работы. Уроки астрономии в школах были заменены на уроки религиозной пропаганды в нарушение всех законов РФ, включая Конституцию РФ.

Исходя из вышесказанного мы рекомендуем всем пострадавшим от падения метеорита обращаться за компенсациями не к государству , а к церкви. Метеорит это не самолет. За метеориты у нас отвечает Бог , а не МинТранс РФ. Церковь же всегда заявляла, что является наместником Бога на Земле. За свои слова пусть теперь и расплачивается!

ПОЭТОМУ ВСЕ ПОСТРАДАВШИЕ - В ХРАМЫ ЗА КОМПЕНСАЦИЯМИ!!!!!

При этом юридический отдел партии берет этот вопрос под особый контроль. В случае нежелания РПЦ, как наместника Господа Бога на Земле, организатора данной воздушной катастрофы, выплачивать денежные компенсации по данному событию не только гражданам , но и организациям (на день катастрофы ущерб оценивается более чем в 1000 000 000 $) сообщайте нам немедленно, мы поможем правильно вам оформить иск в суд и готовы представлять Ваши интересы в судах. Тем более что решением суда по делу Общества Защиты Прав Потребителей к Фонду Храма Христа Спасителя о незаконной коммерческой деятельности было подтверждено, что РПЦ юридически является официальным представителем Бога на Земле».

Конец цитаты.

Но у меня, как физика по первому образованию, как человека, который в школе и университете изучал классическую механику и астрономию (и живо интересовался этими науками) вызывает недоумение иное. А именно: само объяснение того, что упавшее тело был именно «метеорит» (то есть объект космического происхождения). И сомнения в том, что это был метеорит следующие.

Для начала давайте посмотрим в Википедии: что такое метеорит? Вот так выглядит падающий метеорит в небе:

Теперь давайте посмотрим некоторые видеоролики, заснятые очевидцами. Вот первое видео (и сравните с тем, что написано в Википедии):

Копия тут.

А вот видео - с серией взрывов. Откуда именно СЕРИЯ взрывов?

Копия тут.

А вот видео, на котором зафиксирована именно траектория падения плюс странный прерывистых след незадолго до падения - как будто отстрелилась и самоуничтожилась ступень ракеты:

Копия тут.

Согласен, метеорит, вошедший в атмосферу Земли, действительно ярко будет сиять. Но! ОТКУДА ШЛЕЙФ? На всех видеороликах явно виден шлейф. Совершенно непонятно! С другой стороны, наличие шлейфа от отработанных газов баллистической ракеты - это самое простое объяснение...

А если вы по-прежнему сомневаетесь - вот посмотрите катастрофу 26-летней давности: как взорвался американский шаттл "Челленджер" и что было потом:

Поразительное и странное сходство!

Теперь поговорим о траектории падения тела.

Баллистическая траектория падения «челябинского объекта» гораздо больше напоминает объект, запущенный с земли...

Меня в этой ситуации больше не наличие или отсутствие осколков удивляет, а, прежде всего, именно траектория. Дело в том, что тело падало не вертикально, а «под углом» к поверхности - по типичной баллистической траектории. Если предположить, что это некий космический объект, то получается, что он СНАЧАЛА вошел в атмосферу, а потом полетел по баллистической траектории??? Бред какой-то...

Чтобы было понятно - посмотрите любой видеорепортаж о приземлении спускаемого аппарата "Союз". Парашюты просто в данном случае замедляют падение, но траекторию не изменяют.  Там угол падения приближается к 90 градусам. А тут тело падало под углом не более 30-45 градусов.

Так падает на землю артиллерийский снаряд. Или ракета "земля-земля"

С другой стороны - а почему никакие западные обсерватории не зафиксировали приближение этого объекта с орбиты? Очень странно... Ни Пулковская обсерватория, ни обсерватория Института астрономии им. Штернберга РАН чисто ФИЗИЧЕСКИ не могли профукать такой объект. Ни одна западная обсерватория также ничего не зафиксировала... На Чебаркульском полигоне возле Челябинска стоят части ПВО... А эти что делали?

Вдобавок - еще один факт... Челябинская авиакомпания "Челал" - одна из крупнейших. И аэропорт в Челябинске - огромный. Следовательно, радары Челябинского аэропорта просто не могут простаивать. А они фиксируют ЛЮБОЙ объект. И где результаты фиксации? А?

Имеется и еще одна странность... Взрыв такой силы при ударе о землю означает, что объект при столкновении с поверхностью имел достаточную массу. Следовательно, если это космический объект, то при входе в атмосферу он должен был иметь размеры, превышающие размер спускаемого аппарата космического корабля "Союз" - раза эдак в 2-3... И не зафиксировать ТАКОЙ объект???

Иными словами, на мой взгляд, все факты указывают на то, что это вряд ли был метеорит: скорее, это похоже на ракету класса "земля-земля". На мой взгляд, то, что это был объект космического происхождения, маловероятно.

С моей точки зрения, для доказательства именно космического происхождения упавшего тела, необходимы данные независимых обсерваторий. Пока что, никаких данных западных обсерваторий я лично не встречал.

PS. Вот еще вопросы по поводу челябинского метеорита...

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости