Для чего нужна и как проводится оценка бизнеса и предприятия

15.10.2010 20:36 279

По мере того, как развивается рыночная экономика, появляется все больше предприятий, выступающих в качестве товаров, которые можно продавать и приобретать. Для совершения наиболее выгодных сделок купли-продажи компаний необходимо сначала проводить бизнес оценку проекта – осуществление ряда действий, направленных на определение стоимости активов, способных принести либо приносящих прибыль. Для осуществления этих целей и проводится оценочная экспертиза.
В ходе оценки эксперты определяют стоимость имущества фирмы в целом, а также составляют акт оценки технического состояния оборудования, которым она распоряжается: оборудования, машин, недвижимости, инструмента, транспорта, инвентаря, складских запасов, капиталовложений, интеллектуальной собственности, нематериальных активов и величины долговых обязательств.

Во время оценки нематериальных активов оценщики осуществляют ряд действий по определению показателей эффективности деятельности компании и прогнозированию ее дальнейшего развития. Особое внимание уделяется конкурентоспособности фирмы либо бизнеса, что оценивается посредством сравнения с другими компаниями, работающими в том же рыночном сегменте, что и данное предприятие.

После того, как оценщик совершит все эти действия, он сможет определить фактическую стоимость бизнеса – инвестиционную, рыночную или иную в зависимости от причин проведения оценки.
Главная причина проведения оценки недвижимости квартиры – совершение имущественных сделок (сдачи в аренду или купли-продажи). Помимо этих причин существует ряд других. Например, оценка бизнеса должна проводиться в случае реорганизации компании, получения кредита в банке, осуществления инвестиционного проекта (когда нужно рассчитать первоначальную стоимость), страхования или определения текущей стоимости основных фондов фирмы.

Оценка предприятия с целью определения его реальной стоимости необходима, если требуется выяснить, имеются ли у компании слабые стороны, и что следует предпринять, чтобы избежать в ходе ее деятельности нежелательных результатов. В некоторых случаях оценка бизнеса помогает найти самый оптимальный способ управления делами фирмы. Также возникает потребность в оценке, если нужно разработать стратегии развития и проанализировать его показатели.

Источник: http://www.mkpcn.ru/services/ocenka/business

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости