Таинственная водоросль спирулина

11.05.2012 12:32 12

Когда в 16 веке отряд Фердинанда Кортеса высадился в Мексике, то европейцев поразило одно странное обстоятельство: среди ацтеков практически не было дряхлых и беззубых стариков. В 1521 году в летописях упоминалась некое таинственное растение, которое ацтеки добавляли в галеты, но в то время жажда золота отодвинула  на задний план все остальные интересы и этому факту долгое время вообще не придавалось никакого значения. Лишь в 1964 году, спустя 400 лет в этом таинственном факте была, наконец поставлена точка. Имя этому таинственному растению - Водоросль спирулина.

Это открытие сделал бельгийский ботаник Жан Леонар. И не в Мексике, а в Африке. Леонар занимался изучением местной флоры и неподалеку от озера Чад случайно встретил местное небольшое племя, которых современная цивилизация никак не затронула. Леонар провел у них в гостях около года и ему сразу бросилось в глаза, что, несмотря на достаточно суровые условия жизни, практически все члены племени никогда не болели и доживали до глубокой старости. И при этом зубы у них не портились, даже у стариков морщин было мало.

Заинтересовавшись этим, ученый начал расспрашивать аборигенов об их секрете, однако те ничего не могли сказать, поскольку никаких тайных снадобий они в пищу не употребляли. Вскоре Леонар обнаружил, местные жители не пекут хлеб, а едят какие-то странные зеленые лепешки, которые делались из сушеной озерной тины. Леонар взял несколько образцов этой тины на исследование и выяснил, что это водоросли спирулины (Spirulina Platensis).

Парадокс был в том, что водоросли спирулины были известны науке еще со времен Кортеса, однако о ее целебных свойствах ничего не было известно.

После того, как Леонар опубликовал результаты своих исследований, в мире начались клинические эксперименты с водрослями спирулины. Начиная с 80-х годов прошлого века спирулина стала входить в состав многих продуктов, а также в качестве приправы. Кроме того, спирулина продается и в качестве витаминов в виде таблеток и капсул.

Таинственная водоросль спирулина

Вдоросль спирулина

Источник: http://womaninred.ru/krasota_i_zdorovie/zdorovie/15-vodorosl-spirulina-kladez-zdorovya.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости