Новый порядок приема в полицию – комментарии и прогнозы

Новый порядок приема в полицию – комментарии и прогнозы

Вчера я уже писал про новый порядок приема в полицию новых сотрудников. И вот, чем больше думаю об этом, тем опаснее мне представляется данная инициатива. На самом деле мы можем сколь угодно ерничать и смеяться над нововведениями Нургалиева по поводу «вызова скорой помощи путем выстрела в воздух», отменой «отдания чести» и тому подобным бредом. Но вот наличие рекомендаций от действующих сотрудников – это может привести к весьма печальным последствиям.

Хотя в самом начале поста дана ссылка на описание этого «креатива», вкратце напомню, о чем идет речь. Отныне для того, чтобы быть принятым на работу в МВД, кандидату необходимо получить письменную рекомендацию, которую может предоставить только действительный сотрудник полиции, прослуживший в МВД на момент дачи рекомендации не менее 3 лет и не имеющий письменных взысканий. Рекомендацию заверяет начальник отдела кадров и непосредственный руководитель рекомендующего. Нельзя рекомендовать родственников и на вышестоящие должности.

Вот давайте подумаем – к чему это приведет? А приведет это к тому, что МВД окончательно сформируется как ОПГ. Причем, на законодательном уровне.

При этом, наличие рекомендаций будет для садистов и оборотней в погонах будет не сдерживающим фактором, а, напротив, провоцирующим. Потому что произойдет формирование кланов, связанных по рукам и ногам круговой порукой: рекомендациями.

Давайте рассмотрим не все, конечно, а наиболее вопиющие проблемы МВД. С моей точки зрения, это полицейский беспредел и коррупция.

Начнем с коррупции. Вот давайте от многострадальной полиции рассмотрим те же ВУЗы. О том, что за взятки практически любой полудурок может поступить в ВУЗ и даже его окончить, известно всем. Скажите, а много ли вы знаете случаев разоблачения коррупционеров в высшей школе? Единицы. По одной простой причине: в разоблачении взяточников в профессорских мантиях не заинтересованы прежде всего те, у кого вымогают деньги. Потому что прекрасно понимают: сегодня он разоблачит взяточника, а завтра его на законном основании выгонят из ВУЗа – и не придерешься!

А теперь посмотрим, что будет в полиции? Если за рекомендацию с кандидата на полицейскую должность начнут вымогать взятки – станет кто-то жаловаться? Да никогда! Для полицейских это станет отличным источником дохода!

С другой стороны, а кого будут рекомендовать-то? Естественно, своих. То есть тех, кто будет покрывать начальство! Иными словами, практика «омерты» - подчеркиваю, не служебной тайны, а именно «омерты»! – будет возведена в ранг политики!

Я буду крайне удивлен, если в ближайшее время в СМИ и на блогах не появятся конкретные расценки за рекомендации с градацией по регионам!

Теперь о садизме. Наличие «палочной системы» в МВД вообще делает борьбу с «выбиванием показаний» делом бессмысленным. А при наличии системы рекомендаций полицейские начальники будут давать рекомендации только тем, кто по моральным качествам устраивает, прежде всего, самих полицейских начальников – но никак не многострадальное население!

И что получим в итоге? Две вещи:

  1. Масштабы коррупции в МВД превысят вообще все мыслимые и немыслимые рамки,
  2. Садизм и полицейский беспредел будут тщательно покрываться

Н-да… Веселенькая перспектива…

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости