Комментарии по поводу уголовного дела против Аркадия Бабченко

Как стало известно, против спецкора «Новой газеты» журналиста Аркадия Бабченко заведено уголовное дело. Журналиста обвинили в экстремизме. Заявление против Аркадия Бабченко подал член Общественной палаты, руководитель «Православного корпуса» и по совместительству родной брат главы Росмолодежи Василия Якеменко – господин Борис Якеменко (см фото).

Что же послужило причиной для столь серьезного обвинения? Как всегда - запись в персональном блоге. Бабченко просто рассуждает (!) о дальнейших перспективах протестных акций в Москве, а также о том, что произойдет, если начнутся столкновения с полицией.

Я внимательно перечитал эту злополучную запись от 27 февраля сего года. Потом еще раз перечитал (см. ссылку – вот она http://starshinazapasa.livejournal.com/349853.html). Честно: никаких призывов к беспорядкам не увидел. Есть только рассуждения – не более того. На всякий случай (вдруг я чего-то не понимаю) – вот цитата:

«Вам придется занимать центр города, и, что самое главное - удерживать его. Уходить уже будет нельзя. Время пришло. Вам нужен Майдан. Иначе никак... Я надеюсь, вы понимаете, что ответственность за это будет другая. И ответственность эта, в случае проигрыша, ляжет на вас... начиная с марта цель всех протестных действий может быть только одна - устранение нынешней нелегитимной власти. Устранение исполнительной власти... если вы не готовы добиваться именно этих целей и нести именно такую ответственность - то попойку лучше не затевать вообще».

Человек просто рассуждает, анализируя возможные варианты, говоря от лица собеседника. И что? Какие призывы? Однако этого оказалось для того, чтобы возбудить против Аркадия Бабченко уголовное дело по статье 212 (УК РФ) «Массовые беспорядки».

В этой связи, разумеется, можно было бы позлословить про закручивание гаек, про преследование оппозиции… Но я думаю о другом.

Вот давайте отвлеченно представим себе ситуацию. Сидят мужики, к примеру, в бане… Отдыхают… И, как водится, жалуются друг другу на жизнь… Один из них, скажем, бизнесмен, владелец фирмы. И жалуется товарищу: мол, надоело мне все, покоя хочу, вот возьму – да и продам фирму за полцены…

Ну, посидели, разошлись… А через неделю тот, второй – подает на бизнесмена в суд. Мол, он должен мне фирму продать за полцены! И суд в ответ на это возбуждает уголовное дело против бизнесмена по статье «Мошенничество»!

Скажете, это абсурд? Да я бы так не сказал: в свете уголовного дела, возбужденного против Аркадия Бабченко не такой уж это и абсурд. То есть, иными словами, получается, что любое рассуждение может быть истолковано, как подстрекательство!

Вот смотрите – несколько умозрительных зарисовок:

Я иду по улице, вижу старушку и говорю ей: ой, дорога скользкая, упасть можно, бабушка. А если упадете – ногу сломать можете. Старушка проходит несколько шагов, падает. То есть, по логике Бориса Якеменко, она теперь может с полным правом подавать на меня в суд!

То есть получается, что такими решениями власть пытается создать не просто опаснейший прецедент для абсурдных уголовных дел! Если данному уголовному делу будет дан ход, то фактически любые – даже самые невинные – высказывания и прогнозы могут быть истолкованы, как черт знает что!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости