Клавиатура. Принцип работы

Любой механизм может «дать сбой» в работе, и причины могут быть разные. Наличие знаний об устройстве техники может лишить необходимости обращаться за услугами мастера. Сегодня большинство моделей клавиатур изготовлено в виде отдельного устройства, которое подключается к компьютеру. Для этого используется специальный разъём.

Клавиатура оснащена не самым сложным механизмом – всего два микроконтроллера обеспечивают процесс обработки ввода клавиатурных значений. Один из них находится в самой клавиатуре, а другой встроен в материнскую плату. Так получается, что клавиатура компьютера является сама по себе отдельной компьютерной системой.

Горизонтальные линии матриц кнопок подключены к источнику питания через резисторы. Встроенный в клавиатуру чип имеет два порта: входной и выходной. Первый подключается к горизонтальным линиям матрицы, а второй к вертикальным. Соответствующий логическому нулю уровень напряжения, по очереди устанавливается на каждой вертикальной линии. Вследствие этого, оценивание состояния горизонтальных линий клавиатурным микрокомпьютером происходит непрерывно.

Уровень напряжения на каждой горизонтальной линии соответствует единице, если не одна кнопка не нажата. Когда происходит нажатие, горизонтальная и вертикальная линии, которые присвоены именно этой клавише, замыкаются. На вертикальной линии процессор устанавливает значение логического нуля, и когда это происходит, уровень напряжения горизонтальной линии так же приобретает значение нуля. Когда на горизонтальной линии появляется такое значение, процессор фиксирует нажатие, отправляет запрос на прерывание, номер клавиши в матрице в компьютер. Повторится обмен данными, когда клавиша будет отпущена.

Программа определяет значение клавиши не по её порядковому номеру, а по присвоенному ей коду. Этот код должен быть связан с распайкой матрицы клавиатуры, и от обозначений, видимых для пользователя, он не зависит. Такой код называют «скан-кодом». От скан-кода код клавиши, видимый снаружи, зависит не полностью, поскольку одной клавише может присваиваться не одно значение, что зависит и от состояния других кнопок, то есть при одновременном нажатии нескольких кнопок.  Это и позволяет варьировать порядок расположения кнопок. В код клавиши все преобразования скан-код выполняются программными средствами.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости