Размышления, навеянные НТВ

Несколько недель назад один мой друг вернулся с Украины – у него там племянница замужем. И вот, приехав в столицу Украины, ему потребовалось купить подарок в Киеве, чтобы идти в гости не с пустыми руками. Нашел приличный магазин, купил подарок, и уже вышел из магазина, как вдруг услышал, что его догоняют. Он обернулся и увидел продавщицу, которая со всех ног бежала за ним. Решив, что он недоплатил деньги, мой приятель, будучи человеком аккуратным, уже полез в карман за чеком, но все оказалось банальнее.

Оказывается, в тот день в том магазине была какая-то акция и всем, купившим подарок на сумму свыше определенной, полагался еще дополнительный подарок: букет.

Продавщица запросто махнуть рукой и забрать букет себе. Но она поступила просто, как нормальный порядочный человек. Как профессионал, имеющий понятие о профессиональной этике (в данном случае – об этике продавца).

К сожалению, в наше время мы забываем о таких простых понятиях, как этика, честь, достоинство совесть, принципы. Но это далеко не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Забывая о понятиях профессиональной этики, мы в итоге получаем столь уродливые выкидыши, как пасквили на телеканале НТВ.

С какого же поистине черного года в нашей стране понятия этики журналиста оказались выброшенными на помойку? Почему ради денег (кстати, не таких уж и больших) профессиональные журналисты незаметно превратились в профессиональных проституток, которые готовы состряпать любую фальшивку, любой бред, любой пасквиль – лишь бы угодить тому, кто за это заплатил? Неужели у этих людей ничего внутри не шевельнулось?

На что они рассчитывали? На то, что общество в очередной раз все проглотит? Глупость: начиная с декабря, общество показало, что страха перед властью у людей уже нет – значит, перед продажными журналистами и подавно! На то, что власть их защитит? Но весь опыт взаимоотношений власть имущих с исполнителями показывает, что «пехоту» сдают даже не задумываясь!

И что вы получили, господа энтевешники? Всеобщее презрение? Не слишком ли высока цена за те тридцать сребреников?

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости