Россия после выборов: эффект домино

Россия после выборов: эффект домино

После осознания итогов выборов, после созерцания нынешней российской действительности, меня не покидает ощущение того, что не сегодня-завтра произойдет какой-то «большой барабум».

Вы знаете, что такое «эффект домино»? Костяшки выстраиваются в ряд на ребро так, что получается длинная линия. Можно даже выстроить не прямую линию, а причудливую и красивую фигурку. Но стоит упасть одной костяшке – и тут же следом за ней повалятся и все остальные, потому что предыдущая костяшка, падая, собьет собой следующую. Такая цепь событий и называется «теория Финни» или «эффект домино». Так вот, у нас в стране сейчас та же ситуация.

Россия после выборов: эффект домино

Эффект домино

Вот давайте взглянем на ситуацию непредвзято.

Ведь на самом деле Путин реально ничего и никого уже давно не контролирует. И никакой вертикали власти не существует. Но что же тогда есть, спросите вы? А есть только разрозненная неконтролируемая масса натуральных беспредельщиков, не имеющих не то что принципов – об этом речи даже нет! – но и элементарного здравого смысла.

Вы обратили внимание на то, что в период с декабря по март полицейские и чиновники были непривычно вежливы и не такие наглые? Притихшие, одним словом… Вот и я обратил! Не задумывались - почему? А потому, что испугались. Испугались, что это все рухнет – но рухнет относительно цивилизованно, что путина переизберут, что жульничать на выборах не дадут – и придет новых хозяин, а «новая метла по-новому метет»…

Но все вернулось на круги своя…

Вернулось? О, нет! Все теперь иначе!

Они осознали свое ничтожество - и от осознания этого начали мстить…

Вы обратите внимание – тут же, буквально на глазах озверели «переаттестованные» полицейские превратились в тупых садистов, которые насилуют человека бутылкой из-под шампанского, как моментально начинают арестовывать людей… Почему? А потому что для них теперь нет Закона.

В том смысле, что его вообще нет. И Путин всю эту озверевшую гопоту из полицаев и чинуш не контролирует. Не потому, что Путин не имеет власти и не потому, что он для них плох, а просто потому, что он не может их контролировать, потому, что они вышли из-под контроля.

То есть, иными словами, если раньше была одна Кущевка, то теперь их будет много в каждом субъекте Федерации.

И что же дальше? Тут есть одна тонкость, которая кроется в менталитете русского народа. Поэтому – небольшое историческое отступление.

Когда говорят, что русский народ один из самых талантливых народов, населяющих Землю, то это чистая правда. Но с одной оговоркой. В русском народе издревле не любят выскочек. Если кто-то предлагает нечто, чего никогда не существовало, если это еще никто и никогда не делал, то такой человек будет осмеян и забыт. Но вот если человек предлагает сделать то, что уже кто-то сделал – о, вот тут талант русского человека развернется во всю ширь! Наш человек не только успешно повторит, но и усовершенствует и сделает во сто крат лучше, чем предшественник!

Не верите? А вы вспомните: кто изобрел самолет? Можайский! Однако его осмеяли и забыли – и создателями первого в мире самолета считаются братья Райт. Однако впоследствии именно самолеты российского производства долгое время считались лучшими в мире – пока Путин не прошелся «огнем и мечом» по отечественной авиационной промышленности.

То же самое было и с Яблочковым, и с Поповым, и с Циолковским – несть им числа.

Поэтому наш человек будет ждать, пока кто-то не покажет пример. А потом с легкостью повторит успешный опыт и сделает это во много раз лучше.

К чему это я вспомнил? А вот к чему!

Как уже было сказано выше, нынешняя властная гопота отбросила законы, как ненужный хлам. А потому законными методами бороться с ней бессмысленно. А потому очень скоро уровень беспредела достигнет такой отметки, что последует ответная реакция. Вспомните «приморских партизан» – парней из Приморья, которые, доведенные до отчаянья, начали банально отстреливать ментов. Причем, не мстить конкретным обидчикам, а отстреливать по принципу: пуля тому, кто в форме. И вот сейчас достаточно одного прецедента – и в России повторять подобный опыт станут сотни таких же «партизан». Причем производить отстрел они будут все более и более изощренно.

Почему это начнется? Что послужит поводом? Да что угодно! Полицаи опять кого-то убиьт или изнасилуют… Какой-нибудь чинуша с мигалкой кого-то убьет на своем пепелаце… И все: понеслось дерьмо по трубам…

Но читатель вправе задать вопрос: но ведь прецедент-то уже был! Полтора года назад «партизаны Приморья» отстреливали милиционеров по вышеописанному принципу – почему же сейчас это никто не повторяет?

А тут дело в двух моментах. Во-первых, критическая масса беспредела (с одной стороны) и раздражения в обществе (с другой стороны) еще не достигли уровня взрывоопасности. Хотя и тогда 70% россиян одобрили действия этих «вольных стрелков». А, во-вторых, тогда удалось погасить волну возмущения.

Вот мы все ругаем Медведева за его переименование милиции в полицию. Знаете, сограждане, а ведь мы напрасно это делаем, совершенно напрасно! На самом деле именно этой – на первый взгляд дебильной! – инициативой, этим переливанием из пустого в порожнее, этой глупостью волна возмущения была сбита! Да, мыслящее меньшинство понимало, что это переименование – это пустая трата денег, это «перемены без перемен» - но эффект-то был достигнут!

Но теперь такой фокус уже не пройдет! Всем понятно, что реформа полиции провалилась с треском! И теперь, повторяю: достаточно одного прецедента. И власть справиться с этим просто не сможет! Во-первых, по той простой причине, что к каждому чиновнику охрану не приставишь. Во-вторых, отстрел будет случайным и немотивированным – а потому поймать таких «стрелков» будет не проще, чем битцевского маньяка.

Но есть и третья причина – она, пожалуй, самая серьезная. Эта причина – глупость власти.

Как власть будет с этим бороться? Против кого? Против оппозиции? Ха-ха три раза! Вот как раз оппозиция будет совершенно к этому непричастна! Власть сейчас занята форменной дурью: уже после своей формальной победы продолжает воевать с несистемной оппозицией, размещая на НТВ ролики с форменной херней.

Но оппозиция-то отвечает цивилизованными методами! Именно цивилизованная оппозиция отвечает пикетами, бойкотом телекомпании НТВ, требует разрешений на проведение мирных митингов…

Господа властители! Да поймите же вы, наконец, что те, кто начнет вас отстреливать скопом и поодиночке, те, кто станут кидать в вас бутылки с «коктейлями Молотова» - эти устраивать флэшмобы, просить разрешений на митинги не станут! Им эти ваши разрешения – что щуке презерватив! А после того, как начнется отстрел, после того, как власть попытается что-то или кого-то «прижать» - это будет эффект уже даже не домино – это будет снежный ком.

Разумеется, основные шишки достанутся мелким сошкам – сержантам ППС и ДПС, курсантам МВД, мелким чиновникам и т.п. Но проблема-то в том, что в результате этого страна пойдет, что называется, в разнос.

Н-да… Рад бы ошибиться…

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости