Древняя Греция располагалась на юге Балканского полуострова

14.02.2012 8:38 155

Египет одно из древнейших государств на планете. Древний Египет располагался вдоль русла нижнего Нила, где почва была наиболее плодородной, а территория обрамлялась горными цепями.
Изначально древнее государство разделялось на Нижний и Верхний Египет.
Древние египтяне активно практиковали земледелие, выращивая, пшеницу, ячмень, виноград, финики и смоквы. Не забывали и про животноводство, разводили мелкий и крупный рогатый скот.
Письменность впервые появилась именно в Египте.
Религия Египта считала фараона сыном бога солнца Ра, а его власть данной богом. Любая сфера жизни египтянина зависела от соответствующего бога, часто изображаемого в виде разных животных. Волю богов людям передавали жрецы, а их храм центрами социальной и культурной жизни.
До наших дней дошли поражающие разум памятники зодчества древних египтян - пирамиды. Они напоминают о былом величии и могуществе древнего Египта и являются одним из семи чудес света. На сегодняшний день пирамиды все еще до конца не исследованы и скрывают в себе тайны древней цивилизации. Самые известные пирамиды это пирамида Хеопса, розовая пирамида Снофру, ну и конечно каменный Сфинкс.
Древняя Греция располагалась на юге Балканского полуострова и имела в своем составе острова Ионического и Эгейского морей.
Вся территория Греции испещрена небольшими реками, что дало возможность организовать отличную ирригационную систему. Это сделало ее земли невероятно плодородными. Греческая зима была мягкой и влажной, а лето жаркое и сухое.
Основное занятие греческого населения было земледелие и садоводство. Особое предпочтение отдавали винограду и оливкам. В скотоводстве превалировал мелкий рогатый скот. Хорошо было развито ремесло.
Территория древнегреческого государства была раздроблена на мелкие государства, наиболее крупные из которых были Афины и Спарта.
До наших дней дошло множество легенд и мифов, дающих нам представления о религиозных верованиях и культуре. Греческая культура, наука невероятно многогранна и плодородна. Эта древняя цивилизация оставила после себя уникальное наследие, оно до сих пор заставляет трепетать и поражаться современников.
Как и многие древние цивилизации, греки верили в существование богов: Зевса, Апполона, Ареса, Геры, Афины.
Древняя Греция подарила миру театр, Олимпийские игры, ораторское искусство и демократию, и многое другое.

Источник: http://www.worldsculture.ru/drevniie-egipet/drevniie-egipet.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости