В Норвегии археологи обнаружили руины храма викингов

14.10.2020 6:51 2

В Норвегии археологи обнаружили руины храма викингов

Специалисты из Университетского музея Бергена провели раскопки в западных регионах Норвегии и обнаружили руины языческого храма эпохи викингов. По информации Replyua.net, этот храм был построен примерно 1,2 тысячи лет назад. Отмечается, что фундамент здания археологи обнаружили в небольшой в деревне, где сейчас строители возводят современный жилой комплекс.
Примечательно, что этот храм был построен еще за несколько веков до того, как на эту территорию пришло христианство. «Храм, датируемый VIII веком, был деревянным. И хотя строения давно нет, по сохранившиеся отверстиям в столбах мы смогли выяснить, каким оно примерно было. Скорей всего, тут древние викинги приносили жертву языческими богам», - подчеркнули авторы исследования. По их словам, в те времена многие храмы возводили по примеру древних христианских базилик. У них были высокие башни над скатными крышами, и ученые отметили, что это первая подобная находка на территории Норвегии.
Также они не исключили, что этот храм был полностью уничтожен в 11 веке, когда норвежские короли насильно навязывали христианскую религию и уничтожали здания, которые так или иначе связан с язычеством. Напомним, что недавно в Германии строители обнаружили древнюю гробницу, возраст которой может достигать 1500 лет.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости