«Мир на грани нового вымирания»: ученые рассказали, сколько видов животных им удалось спасти за последние годы

26.09.2020 8:10 11

«Мир на грани нового вымирания»: ученые рассказали, сколько видов животных им удалось спасти за последние годы

Исследователи уже открыто говорят о том, что наша планета находится на грани очередного массового вымирания. Как сообщает Replyua.net, недавно исследователи университета Ньюкасла и BirdLife International проанализировали данные, начиная с 1993 года и установили, что если бы ученые не занимались такой темой, как сохранение животного мира, то к сегодняшнему дню на планете вымерли бы не менее 23 видов млекопитающих и 50 видов птиц.
В то же время исследователи подчеркнули, что за последние 27 лет ученым не удалось спасти 5 видов млекопитающих и 10 видов птиц. Без вмешательства людей и их помощи животному миру темпы вымирания сейчас ускорились бы минимум в четыре раза. Однако, с другой стороны, к исчезновению животных, как и к их спасению, причастны сами люди. Если говорить о глобальных изменениях климата, то животные также находятся в группе риска, и человеческий фактор здесь играет небольшую роль.
«Мы обычно слышим плохие истории о кризисе биоразнообразия, и нет никаких сомнений в том, что мы сталкиваемся с беспрецедентной потерей биоразнообразия в результате человеческой деятельности», - объяснили специалисты. Они добавили, что даже уникальные виды флоры и фауны можно спасти, если человечество предпримет достаточно мер и потратит определённые ресурсы. Если люди действительно хотят сохранить животный мир, они должны действовать уже сейчас.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости