Сталинские методы Путина

Сталинские методы Путина

Мой дед (к сожалению, ныне покойный, царствие ему небесное) много лет назад рассказал мне одну историю.

В тридцатые годы он работал в Москве в Наркомате образования. В 1938 году арестовали его коллегу. Обвинение по тем временам было довольно распространенное: за шпионаж. Основанием для обвинения в шпионаже послужило смехотворное (по нынешним временам) основание: коллега моего деда тесно общался с иностранцем, прибывшим в Москву в служебную командировку. Но по тем приснопамятным временам это было крайне серьезное обвинение и основание: даже самые лучшие адвокаты по уголовным делам того времени ничего не могли доказать в суде. В результате коллега моего деда получил 10 лет лагерей, которые он прошел, как говорится, «от звонка до звонка».

Я вспомнил эту историю потому, что сейчас убеждаюсь: по нынешним временам сам факт общения с иностранцем снова является основанием для обвинения в шпионаже.

Вчера вечером на сайте «Взгляда» некие Юлия Садовская и Олеся Белобородова опубликовали разгромную статью, посвященную лидерам несистемной оппозиции. Основанием послужил обычный и заурядный случай: встреча с новым послом США в России Майклом Макфолом и заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.

Ответьте мне на простой вопрос: ну и что? Что Путин, Рагозин и многие им подобные – разве они не встречаются с многочисленными руководителями иностранных государств и с официальными лицами? Встречаются… И что дальше? Разве кто-то на этом основании обвиняет путина в том, что он агент ЦРУ, Моссада, МИ-6 или Сигуранцы? Нет, сограждане, путина обвиняют в служении интересам США, в воровстве и коррупции отнюдь не на основании его встреч (да встречайся ты с кем угодно!), а на основании фактов и документов.

Но у Путина свой путь (пардон за каламбур) – уже одно то, что лидеры оппозиции встретились с американцами – это уже окрестили не иначе, как скандалом!

При этом искатели «жареного горе-журналисты не поленились и даже запечатлели все это на ролике под громким названием «Получение инструкций в посольстве США».

Причем, на самом ролике запечатлен только момент подхода к посольству! Тут же авторы дутой сенсации стали спешно задавать вопрос: «Зачем вы сегодня приехали в посольство США?»

Женя Чирикова и Лев Пономарев сделали совершенно правильно и просто послали путинских пропагандонов куда подальше, ответив коротко двумя словами:  «Не приставайте!»

Сталинские методы Путина

Евгения Чирикова

Борис Немцов, пожав плечами, ответил: «в гости к послу». Далее, надеясь на сенсацию, путиноиды задали Немцову следующий – ну крайне провокационный! – вопрос: собирается ли он задать Макфолу вопросы? Немцов ответил утвердительно.

Ну, точно: шпиён!

Сергей Митрохин в ответ ехидно поинтересовался: «У нас здесь что, допрос, что ли?»

А о чем шел разговор? Это вполне конкретно объяснил Лев Пономарев:  «На встрече не было политиков, были гражданские активисты.  Шел неформальный разговор о состоянии гражданского общества в стране, о нарушении прав человека, о том, какие у нас проблемы».

А вот теперь давайте включим голову. Давайте просто подумаем – что это означает на самом деле? А я отвечу: просто посол предпочел встретиться с нормальными и вменяемыми людьми.

А вот тот факт, что заурядную встречу приравнивают к государственной измене – это знак! Это очень серьезный сигнал! Раньше Путин всех неугодных отправлял в лагеря по уголовным статьям. Ходорковского обвинили в неуплате налогов, Савву Терентьева – в оскорблении и т.п. Теперь основанием для обвинения в измене послужат встречи с иностранцами.

Верной сталинской дорогой идете, господин Путин!

Источник: http://www.mosadvokatz.ru/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости